Oracle VS SQL Server

0 голосов
спросил 19 Март, 10 от TDenis (42,620 баллов) в категории Программные продукты Esri
Есть уже похожая тема, но она довольно старенькая (больше 2 лет прошло):
https://forum.esri-cis.ru/index.php?qa=26840
Та тема уже закрыта, поэтому пришлось создать новую.

Изменилось ли что-нибудь с тех пор?
Сами по себе они нас полностью устраивают, например в плане той же отказоустойчивости. Склоняемся к SQL Server, потому что он прилично дешевле и с ним лучше интегрируются средства разработки от MS. Вообще говоря, нас даже редакция Standard бы устроила - всё, что нам необходимо в ней уже имеется.
Отговорите :)
Oracle Spatial нам не нужен. Может с SQL Server каких-то возможностей будет очень не хватать? Сможем ли мы с ораклом достичь существенно (на десятки процентов) более высокой производительности? Или может дешевле железо получше взять? Как они оба в плане масштабируемости (если медленно постепенно будем расширяться)?
Сервер один простенький, 4-ядерный. Редактировать данные пока будут немного людей (ArcEditor-ов мало берём), основная масса будет пользоваться веб-сервисами, но в основном кэшированными. Но это от силы человек 15-20 одновременно. Система для внутреннего пользования, не для интернета.

5 Ответы

0 голосов
ответил 19 Март, 10 от PITKS1 (20,860 баллов)
Но это от силы человек 15-20 одновременно.
- ключевой компонент. При таком количестве юзеров что SQL что Оракл - пофиг. Можно даже бесплатный PostgreSQL попробовать. Благо он поддерживается ArcGIS Server-ом. Разница между Оракл и SQL возникает или при сотнях юзеров или при условии что RDBMS не должна быть на винде.
0 голосов
ответил 20 Март, 10 от TDenis (42,620 баллов)
При таком количестве юзеров что SQL что Оракл - пофиг. Можно даже бесплатный PostgreSQL попробовать.

Знаю, лично я только за. Но я не один решение принимаю, и вот другие непременно хотят кому-нибудь заплатить (лишь бы не собственным сотрудникам) :)

Разница между Оракл и SQL возникает или при сотнях юзеров или при условии что RDBMS не должна быть на винде.

Похоже за 2 года ничего не изменилось.
У нас уже как раз винда приобретена.
Значит с моим конкретным случаем разобрались, спасибо.

Я так понимаю, это из опыта создания различных систем?
А не знаете, не ведётся никакая открытая официальная статистика от ESRI по производительности разных СУБД? Просто любопытно.
К примеру, интересно, как та же PostgreSQL выглядит на фоне этих гигантов?
0 голосов
ответил 20 Март, 10 от pooperec (10,820 баллов)
Да, тема интересна, сам работаю с MS SQL 2008 + windows Server 2003 R2 x64 + ArcSDE, интересуют способы построения более дешёвой системы:

MS SQL Express , или PostgreSQL + Unix сервер...
0 голосов
ответил 20 Март, 10 от TDenis (42,620 баллов)
А растровых каталогов у вас нет? В EE база-то всего на 4 гигабайта. Меня вот именно это в первую очередь и настораживает.
Хотя если данные в varbinary хранятся, то наверное можно научиться их в FileStream перекидывать, черт его знает.
Всё-таки с Postgres, наверное, выйдет проще.
0 голосов
ответил 20 Март, 10 от pooperec (10,820 баллов)
>А растровых каталогов у вас нет?
Бог миловал...
Но в таком случае (MS Express) легче реализовать хранение не самих файлов, а ссылок на UNC ресурс, сразу же, по-селянски, решаеться задача авторизации =)
И "доработать напильником" прозрачное добавление растра пользователю в тот же ArcEngine приложение...


В контексте данной темы, интересно узнать какие особенности и вообще, опыт использования решений как на Oracle, так и на других СУБД.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...