ArcSDE&MsSQL server

0 голосов
спросил 25 Дек, 03 от WDW (500 баллов) в категории Программные продукты Esri

Знающие люди, помогите пожалуйста!

У меня ни как не получается запустить ArcSDE под SQL server. Сервер у меня запущен и работает под ним даже крутится задача, а вот ArcSDE когда запускает постинсталл утилиту пишет :

SQLState:      08001

NativeError:      17

[DBNETLIB][ConnectionOpen(Connect()).]SQL Server does not exist or access denied.

Подскажите что с этим делать, или дайте пожалуйста ссылку на русское руководство по ArcSDE.

Заранее благодарен.

4 Ответы

0 голосов
ответил 29 Дек, 03 от Grigoriy (127,020 баллов)

В утилите Postinstall в строке Datasource нужно указать название инстанции SqlServer. Чаще всего достаточно просто указать имя машины, на которой стоит Sql. Но если при инсталляции Sql InstanceName был задан явно, то его и нужно вводить в качестве имени datasource. Т.е. datasource должен выглядеть как Имя_машины\Имя_Инстанции. Посмотреть как он у Вас называется можно или в сервисах на сервере - там он выглядит как MSSQL$Имя_Инстанции, или в Enterprise Manager - там прямо написан datasource - Компьютер\Инстанция.

А документацию по инсталляциии, настройке и управлению SDE пока придётся читать по английски. Обязательно прочитайте config_tuning_guide_SQLServer.pdf перед началом реального использования SDE.

0 голосов
ответил 29 Дек, 03 от Гость (210,080 баллов)

Спасибо огромное, попробую.

Не подскажите ли, готовит Дата+ документацию на русском языке по ArcSDE или нет, и есть ли смысл выписать книги представленные в разделе "библиотека" по ArcSDE("Введение в ArcSDE" и "Управление службами ArcSDE")

0 голосов
ответил 05 Янв, 04 от Grigoriy (127,020 баллов)

Переведены книги, которые поставляются в печатном виде вместе с ArcSDE. Нужны они Вам на русском или нет - Вы можете узнать посмотрев английские оригиналы, которые поставляются вместе с ArcSDE. В электронном виде они называются Understanding_ArcSDE.pdf и Managing_ArcSDE_Services.pdf

Вся остальная документация поставляется только в электронном виде, и постоянно меняется от версии как самого ArcSDE, так и от конкректной базы данных. Возможно она и будет переведена, но после выхода ArcSDE 9, и для основных SQL-серверов. Документация предназначена для Администраторов баз данных, которым всё-таки лучше работать с первоисточником.

Основные навыки для работы и нюансы настройки, можно получить пройдя обучение на курсах по ArcSDE. Там же выдаются печатные материалы на русском языке.

 

0 голосов
ответил 08 Янв, 04 от Гость (210,080 баллов)

Спасибо, Григорий.

Сервис запустился, а по книгам я постараюсь разобраться.

Еще раз спасибо за помошь.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...