карта

0 голосов
спросил 10 Дек, 03 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri

Только вчера села за Арквью....Сразу много вопросов. Может, кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами:

Первое:Почему векторный планшет, который имеет размеры = 58 км по ширине и 74 км по высоте (измерено в ArcMap 8.2.) (планшет М 1:200 000) визуально на экране выглядит вытянутым, наоборот, в длину(по ширине)?

Второе: имеется точечное покрытие, когда я его открываю, оно имеет значок точки. Однако в Аркмап оно открывается в виде аннотаций! Что можно сделать, у меня таких покрытий больше 500??

Спасибо!

4 Ответы

0 голосов
ответил 16 Дек, 03 от Alik (6,660 баллов)
Сударыня, не хочу показаться невежливым, но позволю себе дать один совет - дабы не терять время прочтите пару книжек про ГИС ;)
Там Вы узнаете что такое проекции и различные системы координат (это к ответу на Ваш первый вопрос - скорее всего у Вас данные в градусах и на фрейме не стоит проекция...например для листов 200 ки на Союз это скорее всего GK какой-нибудь зоны), а также много еще чего полезного...
Второй вопрос не понял совсем...

    

Второе: имеется точечное покрытие, когда я его открываю, оно имеет значок точки. Однако в Аркмап оно открывается в виде аннотаций!



Это как? Вы его первый раз куда "открываете" до того как "открываете" в AMap?

С Уважением,
0 голосов
ответил 16 Дек, 03 от Grigoriy (127,020 баллов)
Ваши данные просто введены в градусах. Для того, чтобы они отображались правильно Вам необходимо установить проекцию для фрейма данных. Правой кнопкой мышки нужно нажать в таблице содержания на слово Layers (если проект новый и ArcMap английский). Затем выбрать закладку Coordinate System и выбрать нужную систему координат - скорее всего Вам нужна одна из Coordinate Systems\Projected Coordinate Systems\Gauss Kruger\Pulkovo 1942. А покрытие, которое Вы открываете, скорее всего ничего кроме аннотаций не содержит. Если при открытии Вы раскроете папку с покрытием, то сможете выбрать нужный Вам класс объектов.
0 голосов
ответил 17 Дек, 03 от Гость (210,080 баллов)

Алику: знаете ли Вы поговорку - не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы? То, что Вы не поняли вопрос, не всегда значит, что он некорректно задан... если Вам интересно, то в MapInfo этот же планшет (сконвертированный в формат MapInfo) открывается в нормальном, невытянутом виде.

Григорию: спасибо большое, с проекцией все получилось. А по поводу покрытия - может быть оно и содержит аннотации, но вообще там точно (!) есть точки и отображается оно в в окне добаления слоев как точечное покрытие. Если раскрыть папку с покрытием, я могу открыть точки, но мне надо открыть более 500 таких слоев и затем сшить их.. Каждое открывать очень долго.

0 голосов
ответил 17 Дек, 03 от Grigoriy (127,020 баллов)

Если не хочется делать такую работу руками (добавлять данные в проект и объединять) - то надо писать программу. Примеры у Вас есть вместе с ArcGIS.

см. ArcObjects Developer Kit\Samples\Geodatabase\Converting Data\BatchLoad или ArcObjects Developer Kit\Samples\Geodatabase\Converting Data\BatchAppend

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...