Центр полигона

0 голосов
спросил 02 Дек, 03 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri

Мы тут с аналитиками спорим, можно ли в геобазе использовать за уникальный номер земельного участка координату середины полигонального объекта. Я никак не могу им разжевать это. Где то, когда то в ArcGis я видел (либо в меню, либо в инструментарии) черным по белому упоминание о двух видах центров полигона. Один тот, что точно центра геометрической фигуры, то есть всегда лежит в границах полигона, даже не знаю как он создается, по центру срединной линии что ли, второй - это тот который является центром окружности являющейся касательной к самым удаленным друг от друга узлам полигона. То есть если нарисовать объект в виде бублика, то его центр в первом случае, попадет на объект, во втором случае окажется в середине. Если кто сталкивался с этим помогите вспомнить где  реализован механиз построения центров. Двух. Заранее благодарю.

P.S. А может это я в PLTS видел..? Голова совсем дырявая.

3 Ответы

0 голосов
ответил 02 Дек, 03 от Alexander1 (32,520 баллов)
Имеется ввиду Centroid и LabelPoint Properties of IArea Interface?
0 голосов
ответил 03 Дек, 03 от Гость (210,080 баллов)

Наверное. Я не программист. К сожалению. Просто менеджер проекта.

0 голосов
ответил 03 Дек, 03 от Alexander1 (32,520 баллов)

Похоже, что это так:

 The Centroid is the center of the weighted area. The Centroid does not always occur inside the Area of the geometry.  The Centroid is not the same as the center of the geometry or the Envelope binding the geometry (but it may be if and only if that is also the center of the weighted area).

 The Label Point is the point at which the label is located.  The Label Point is always located within the Area of the object.  If the Centroid occurs within the Area, then the Label Point occurs at the same point as the Centroid.  Otherwise, the Label Point is algorithmically relocated to a point within the object.

Как я понимаю, Вам нужно выбрать один из этих типов точечного объекта, как уникальный номер земельного участка. Сгенерировать эти точки для полигонов достаточно просто.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...