Лицензирование прямого соединения

0 голосов
спросил 27 Авг, 03 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri

Кто-нибудь сможет меня "просветить"?

Ситуация следующая. Есть ArcEditor 8.3. Используя sdesetupora8i создал в своей локальной базе (под Oracle 8.1.7 Personal) репозиторий SDE. Создал прямое соединение к базе. Используя пакет user_util создал владельца географических тем. Соединился. Пытаюсь "перетащить" (создать) через ArcCatalog тему - "... No ArcSDE server license found. This is a read-only connection. ...". Ошибка. Хорошо. Есть база данных с функционирующим SDE сервером. Настраиваю прямое соединение к ней. Соединяюсь через ArcMap (sdemon показывает, что подключенных пользователей нет - это нормально, ведь я обхожу SDE сервер). Загружаю тему. Начинаю редактировать. Сохраняю - такая же ошибка.

Можно ли создать direct connection не только "read-only"? Если да, то как? Если нет - зачем тогда оно нужно - прямое соединение?

7 Ответы

0 голосов
ответил 28 Авг, 03 от Grigoriy (127,020 баллов)

Direct connect нужен для просмотра, там где нет возможности подключаться к SDE, но есть коннект к SQL-серверу. Редактирование и заполнение геобазы в ArcGIS можно выполнять только через SDE.

0 голосов
ответил 28 Авг, 03 от Гость (210,080 баллов)

Григорий,

не уверен, но думаю, что Вы не правы.

Читаем курс "Introduction to ArcSDE. Lectures. April 2003" стр. 3-10, "ArcSDE software and storage architecture. Creating a Direct Connect with Oracle":

...

Your access to the data depends on the access rights granted to the user by the data owner. The data owner may be grant to your database user READ ONLY access or READ/WRITE access. By default, any data loaded into ArcSDE is not accessible by other users unless the data owner grants the appropriate privileges.

...

Как я уже писал, у меня есть пользователь, который при соединении с SDE-сервером может редактировать данные (привилегии на это ему предоставлены через роль). Но этот же пользователь при прямом соединении не может редактировать данные - нет необходимой ЛИЦЕНЗИИ (не привилегий).

Читаем "ArcSDE Configuration and Tuning Guide for Oracle. ArcInfo 8.2. CHAPTER 5. Connecting to Oracle":

... Since a direct connection to an Oracle instance does not require the presence of an ArcSDE service, the ArcSDE product does not need to be installed. You are, however, required to run the ArcSDE setup program (sdesetupora*), which creates the necessary ArcSDE system tables in the sde users schema. Also, to obtain a read-write connection to the Oracle database, an ArcSDE client application must reference a valid ArcSdeServer license. If an ArcSdeServer license cannot be referenced, access is restricted to read-only. The ArcSDE setup program is located in the bin directory of all ESRI products capable of connecting to ArcSDE. If you do not already have one, an ArcSdeServer license can be obtained from ESRI Customer Support. ... Меня интересуют следующие вопросы: 1. Правильно ли я понял, что можно использоватеь read-write прямое соединение? 2. Правильно ли я понял, что это возможно, если иметь "reference a valid ArcSdeServer license" - "правильную ссылку" на лицензию ArcSDEServer? 3. Могу ли я и, если могу, то как, использовать возможность "an ArcSdeServer license can be obtained from ESRI Customer Support" - получить такую лицензию "он-лайново"? Пробовал через ArcGIS Desktop Administrator - не получилось: либо предлагает получить лицензионные файлы на расширения к ArcView SU, либо предлагает обновить ArcView SU до ArcEditor SU (и такое возможно? или я что-то неправильно понял?).
0 голосов
ответил 29 Авг, 03 от Grigoriy (127,020 баллов)
Наивный юноша :). Да, с некоторых пор можно, в принципе, настроить Direct Connect на запись. Но это практически, то же самое, что установить SDE на клиенте. Т.е. чтобы удалось редактировать и загружать данные, нужна лицензия на сервер. Останови свой SDE-сервер, укажи где лежит лицензия на него - и должно работать (сам не поверял). Но что ты при этом выиграешь?
0 голосов
ответил 30 Авг, 03 от Гость (210,080 баллов)

Григорий,

а знаете, на этот раз Вы оказались правы по двум пунктам. :)

Да, я "наивен" (еще "твердолоб" и "упрям" - так считают некоторые). Правда из юношеского возраста вышел... :)

Да, Вы "сами не поверяли" свои выкладки - теперь я в этом уверен.

Что касается остального, то Вы опять оказались не правы.

При помощи эксперта по продуктам ESRI Michael Mannion я смог настроить прямое соединение к базе данных на запись (оригиналы обсуждений, если кому-нибудь интересно - здесь http://forums.esri.com/Thread.asp?c=2&f=59&t=102219&mc=3 и здесь http://forums.esri.com/Thread.asp?c=2&f=59&t=102455&mc=6)

Да, сегодня у меня не было возможности сесть за несколько различных компьютеров, чтобы простестировать мои выкладки (выходной, в офисе никого нет, кроме меня), но я сымитировал три коннекта к одной и той же теме в базе данных (два прямых соединения и одно соединение через(!) сервер приложений SDE) с моего компьютера (запустил три ArcMap под тремя различными логинами) - и редактировал данные одновременно. Выключать сервер приложений не пришлось. Должен признаться, что при этом "ArcMap-ы" :) у меня нет-нет ругались на то, что данные "изменены другим пользователем и нужно их перечитать", но, думаю, к обсуждаемому вопросу это большого отношения не имеет.

Кроме того, я открыл ArcCatalog, создал там два соединения - одно - через сервер приложений к удаленной базе данных, второе - прямое - к репозиторию в моей локальной Oracle-базе данных, и спокойно "перетягивал темы из удаленной базы в мою. Лафа! :)

Так что практическое применение тому, что я искал есть. И выигрыш есть тоже.

Теперь я хочу, Григорий, Вас немножко "пожурить". :)

Видите ли... Когда эксперт по программным системам ("умудренный опытом НЕ юноша") говорит на форуме, что то или иное свойство не реализовано в программном продукте (смотрите Ваш первый ответ на мой вопрос), а затем, когда его "припирают к стенке" фактами, говорит, что ЗНАЛ(!), что это свойство все-таки реализовано в программном продукте... Когда этот же горе-эксперт преподносит, как неоспоримые (смотрите Ваш второй ответ на мой вопрос) факты непроверенную и ложную информацию... Я знаю, как это назвать. Называть не буду - модератора боюсь. :) Мой Вам совет: не сбивайте пользователей с правильного пути. Думаю, что Вы посмотрели обсуждение моих вопросов с Майклом - смотрите - у него по всей видимости нет времени или желания объяснять про файл dbinit.sde, поэтому он говорит, что поможет в нем разобраться позже, если это будет действительно нужно. Берите пример с него. Или вообще не посылайте сообщений на форум, кто Вас заставляет? Один из моих любимых русскоязычных форумов - sql.ru раздел oracle. Благодаря нескольким действительно грамотным специалистам, которые всегда есть там, можно получить подробный ответ на поставленный вопрос, без встречного - "а зачем это вообще нужно"? Тот форум, скажем так, развивается и помогает мне в моей работе. Григорий, это мое субъективное мнение, но мне кажется, что форум Даты+ постепенно хиреет, и не в последнюю очередь благодаря ответам "нельзя", "не вздумайте даже пробовать", "зачем?"... Я надеюсь, что Вы поняли мои мысли, и не воспримете их, как попытку оскорбить Вас лично. Я всего лишь пытаюсь поднять уровень обсуждения на данном форуме на более высокий ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ уровень, хотя это и громко сказано, конечно.

0 голосов
ответил 01 Сен, 03 от Grigoriy (127,020 баллов)

Спасибо за встрёпку :). И я совсем не собирался тебя обидеть.

А по-поводу "ЗНАЛ", но обманул - это ты зря. В версии 8.0.1 в документации чётко написано - директ коннект только на чтение. В версии 8.1 подобная процедура просто забирала серверную лицензию. О чём я тебе и написал. Т.е. всё равно можно было пустить только один сеанс редактирования.

Я рад, что ты нашёл ответ. И уважаю и ценю твою целеустремлённость, а также "твердолобость и упрямство". :)

И не обижайся за "неформальность" ответов. Это всё-таки форум. И моё мнение на нём - одно из многих. И если я него захожу - я пытаюсь всего лишь помочь.

Успехов.

0 голосов
ответил 19 Фев, 04 от Гость (210,080 баллов)

Посмотрел ссылки. У меня получилось еще проще.

В переменные среды

SDEHOME=c:\arcgis\arcexe83

ESRI_ARCSDE_LICENSE_FILE=27005@myhost

Ну и сервис похитрее обозвать sde:sqlserver:myhost

И в реестр лезть не надо.

0 голосов
ответил 31 Март, 05 от igorstr (6,660 баллов)
К сожалению, начиная с версии 9.0 для организации любого прямого подключения нужна лицензия на сервер "ArcSDE".
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...