ArcSDE81&Oracle

0 голосов
спросил 31 Июль, 03 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri

Здравствуйте!

Проблема:

На одной машине установлены:

Сервер Oracle 8i (8.1.7), ArcSde81 server (лицензионный) и клиентское приложение Delphi(MapObject).

При обращении из клиента к  серверу ArcSDE происходит чтение слоя из БД Oracle. Если необходимо увеличить какую-то область на клиенте, снова идет обращение к БД Oracle что ужасно медленно.

Вопрос: Зачем нужен клиент ArcSDE и нужен ли в данном случае клиент Oracle. Может быть есть какие-то настройки ArcSDE, которые позволят при первом обращении к БД скэшировать слой на клиенте и обращаться уже к ним(желательно без возможности доступа к скэшированным данным других приложений).

Спасибо.

2 Ответы

0 голосов
ответил 31 Июль, 03 от igorstr (6,660 баллов)

Если запущен сервер ArcSDE и если вы не используете прямое подключение (direct connect), то клиентская часть Oracle на клиенте не нужна. Но если она стоит, то клиенту от этого хуже (тормознее) не будет.

Настроек ArcSDE, отвечающих за кеширование данных на клиенте нет, он же сервер и за клиента не отвечает. Как сказали наши программисты, посмотрите свойства FileBufferSize, вообще оно отвечает за файловые операции, но и в случае SDE должно работать. 

По поводу быстродействия. Обновите ArcSDE хотя бы до 8.2, наверняка вам это бесплатно положено (свяжитесь с Ириной Гродской, телефоны общие, в контактах Дата+). Оптимизируйте размер ячейки пространственного индекса (см. статью в тех. поддержке Дата+). В тех. поддержке есть еще пара статей по повышению производительности. Зайдите на форумы ESRI, вполне возможно, там даже полезные исходники найдутся.

0 голосов
ответил 01 Авг, 03 от Гость (210,080 баллов)

Здравствуйте!

Igor большое спасибо Вам за предоставленную информацию.

Меня интересует вот что:

Нужна ли установка клиентской части ArcSDE на этой же машине?

(или она нужна только для установки на компе выступающем в качестве клиента)

Если необходимо часто обращаться к слою карты (увеличение, сдвиг фрагмента(pan), возврат исходных размеров) неужели будет происходить постоянное обращение к Oracle?

А если не локальная сеть?

Какой выход?

Спасибо.

 

 

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...