Топология в AG 8.3

0 голосов
спросил 10 Июль, 03 от Alik (6,660 баллов) в категории Программные продукты Esri
Подскажитте плиз, кто в курсе
создал правило для обработки топологии: поиск перекрытий объектов в двух классах геобазы.
проверил топологию - нашел кучу ошибок (ожидалось)
как можно ПАКЕТНО их исправить чтобы не ходить по ним по всем, а задать правило их корректировки? Например - всегда делать Merge в один из классов.
Если выделить все ошибки то доступен substruct для всех...а мне надо merge для всех..при этом кстати не важно в какой класс пришивать площадь перекрытия....
Есть мысли у глубокоуважаемого All?

3 Ответы

0 голосов
ответил 10 Июль, 03 от Grigoriy (127,020 баллов)

Сначала сделайте из ошибок детальки (create feature).

Потом выполните dissolve в geoprocessing wizard.

0 голосов
ответил 11 Июль, 03 от Alik (6,660 баллов)
Спасибо, я в принципе так и делаю....Думал может есть более прямой путь...
Хотя и так тоже работает.
0 голосов
ответил 15 Дек, 03 от geologic (39,860 баллов)

В ETools развитый инструментарий чтоб нарезать и корректировать щепки... С опциями "с бОльшим полигоном", "по более длинной границе"  и т.п. Однако это я про версию для 3.x - надеюсь, что в их версии для 8.3 все адекватно... :)

А правда, ежели сделать анализ соседства - получить/проставить код первого попавшегося соседнего (или большего по площади) полигона - сделать dissolve - насколько это эффективно?

Гораздо хуже обстоит с правкой топологии для других правил. Например, ежели точки должны стоять на линиях, то тут вообще ничего не предлагается - хотя вполне логично было бы "snap to nearest".  Видимо, пока еще не додумали...

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...