Русские названия таблиц в ArcSDE

0 голосов
спросил 25 Апр, 03 от KAA (2,020 баллов) в категории Программные продукты Esri
ArcSDE установлен под HP-UX - хочу названия слоев по русски
Когда АркСДЕ был под PC все фунциклировало
Теперь ситуация такая:
1) В Oracle никаких ограничний на русские названия нет
2) ArcSDE таблицы или слои на русском создавать не дает - но разрешает готовый слой уже переименовать - правда затем глючит

Господа администраторы - разъясните плиз две вещи:
1) Можно ли создавать слои на русском, если нет, то почему - ответы типа "так вот сделал ESRI" - не принимаются. Если нельзя, то пожалуйста ссылку на документацию по ArcSDE.
2) Если можно создавать - то как ? Порядок действий.

P.S.
HP-UX 11.00
Oracle 8i
Oracle настроен правильно, кодировка базы American...1251, переменные окружения NLS_LANG настроены на American...1251.

Заранее спасибо за ответ.

2 Ответы

0 голосов
ответил 30 Апр, 03 от Гость (210,080 баллов)
По русски можно называть Feature DataSet.
Потому что это просто запись в Oracle-таблице.
При этом желательно, чтобы названия были без пробелов. Отдельные слова можно разделять подчеркиванием, например: Растительность_Грунты.
При этом не будет проблем с выгрузкой-загрузкой при помощи ArcCataloga.
Названия слоёв (Feature Class'ов)лучше вводить латиницей. Сами говорите, что проблемы (они Вам нужны?). Это зависит только от Oracle и русификации UNIX. В UNIX между прочим русская кодовая страница - ISO-88595. У Feature Class'a есть свойство - Alias. Вот он может быть по русски. И при подключении слоя в ArcMap будет русское название.
Что касается документации - читайте лучше про эти проблеиы в Oracle и UNIX. ArcSDE работает с СУБД через SQL. И если СУБД не поддерживает такого именования, то Вы его и не получите.
0 голосов
ответил 12 Май, 03 от KAA (2,020 баллов)
Все что сказал уважаемый Григорий, известно. Я же вроде говорил, что проблем у Оракла и Юникса нет. Куча софта работает корректно с русскими названиями таблиц. Мне просто интересно - проблема решаема или нет ?
Цитата "И если СУБД не поддерживает такого именования, то Вы его и не получите." - СУБД ПОДДЕРЖИВАЕТ - даже очень корректно - проблема в самом СДЕ.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...