Инсталляция ArcSDE 8.2 forr Oracle 8.1.7

0 голосов
спросил 04 Фев, 03 от Erkesh (1,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
Приблизительно полгода тому назад я пытался вешать на очень "навороченный" ключ ArcSDE 8.2 на Oracle 8.1.7. Тогда у меня это не получилось по причине невозможности запустить постпроцедуры - мастер создания окружения ArcSDE не хотел под пользователем sys (с правильным паролем и строкой коннекта) коннектиться к базе данных. Пробовал создавать тогда строку коннекта и как Oracle 8i Service и как Oracle 8.0 Sid - не получалось никак, хотя из-под того же Sql+ коннект проходил нормально. В тот раз пришлось поставить ArcSDE 8.1.2 - все прошло хорошо.
Теперь у меня есть не тестовый, а постоянный ключ, и лицензионная ArcSDE 8.2 - то же самое, запинка на мастере. Кто ставил, и сталкивался при установке с этой проблемой - как обойти? Подскажите.

3 Ответы

0 голосов
ответил 05 Фев, 03 от igorstr (6,660 баллов)
Да, бывает такое. Часто проблема решается установкой Service Pack 2 для ArcSDE
под Oracle:
(http://arconline.esri.com/arconline/downloads/sde_/sde-82-patch2.cfm?id=175&pid=3).
Его надо поставить перед постинсталяцией.
Если не идет опять - придется делать тейблспейс sde (на 140 мегов) и юзера sde руками
или (лучше) скриптом, который, как написано в руководстве по установке
(install.htm), лежит в %SDEHOME%/tools/oracle и называется
createsdeora8i.sql.
Вы только должны подправить пароли и пути к файлам в этом скрипте, а
затем запустить в sqlplus.
После выполнения скрипта запускаете постинсталляцию в custom режиме,
выбираете только два последних пункта - создание репозитория и
создание сервиса. Это проходит нормально.

Еще одно пожелание - на ArcGIS поставьте В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ патч для
директ коннекта, он исправляет в том числе и некоторые очень редко
(действительно очень редко) встречающиеся ошибки в построении буферов.
0 голосов
ответил 05 Фев, 03 от Erkesh (1,080 баллов)
Спасибо, Игорь. Вы уже не в первый раз меня выручаете.
Получилось. Вкратце опишу.
Во-первых с адреса, указанного Вами скачанный sde82_p2_ora8i.exe запустил - вроде, что-то там пропатчилось - не помогло - моя проблема осталась.
Во-вторых, рискнул, несмотря на то, что это по всей видимости делать на клиенте - распаковать sde82_p2_dc_ora8i.zip (нашел-таки какой-то каталог bin - не тот, конечно, что на клиенте, но) - он мне мои новые (!) версии файлов заменил старыми их версиями! Ну ладно - все-таки патч. -)
Так ведь опять не помогло.
Полез в указанный Вами createsdeora8i.sql - интересно, каким редактором они там в своем есри пользуются(?) - у меня блокнот их ctrl-enter понимает, но для меня все выводит в одну строку - пришлось попотеть с обычным расформатированием (то же и с giomgr.defs, и с dbtune.sde - должен же я понимать, о чем там речь идет )). Пришлось попотеть и с редактированием файла под мою конкретную базу - мелких огрехов(!) много! Кстати, а почему они сделали экстенты по 16 килобайт - есть причина?
Ура! Пользователь и табличное пространство есть!
Теперь все пойдет, как по маслу. Да? Как бы не так. Запускаю второй шаг - создание объектов в схеме владельца репозитория - инсталлятор виснет. Раз за разом - в чем дело. Ага - какой-то незнакомый файл - wise_err.log - а в нем небольшой намек на мою "кривую" базу - параметр compatible установить в 8.1.0 или выше (я обычно ставлю совместимость с 8.0.5). Как здорово сделали есри - содержимое wise_err.log вываливается на экран, если установка проходит успешно, а вот если кранты, как в моем случае - простите - виснем. Ладно исправил - вот теперь только все проходит успешно(?).
Помнится, инсталлятор для ArcSDE 8.1.2 прекрасно работал - почему нельзя исправить (отработать нормально) инсталлятор ArcSDE 8.2?
Без хорошего специалиста (простите за нескромность) устанавливать ArcSDE 8.2 нет смысла.
Еще раз спасибо за подсказки.
0 голосов
ответил 06 Март, 03 от igorstr (6,660 баллов)
>>>>sde82_p2_dc_ora8i.zip он мне мои новые (!) версии файлов заменил старыми их версиями

А вот тут-то читать мы не умеем... Там же написано, что это ставить на клиента. Кстати, надо ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО, в любом случае (даже если ArcSDE ваще нет), правит он не только коннектовые вещи, но и другие заморочки.

>>>каким редактором они там в своем есри пользуются

В WordPad'е все отлично открывается.

>>>Пришлось попотеть и с редактированием файла под мою конкретную базу - мелких огрехов(!) много! Кстати, а почему они сделали экстенты по 16 килобайт - есть причина?

Это стандартное (для некоторых инсталяций Oracle) значение размера эсктента, ESRI просто об этом не задумывался (как мне думается). А почему бы и не 16 кило? Суть в том, что база SDE создается только для служебных целей и в дальнейшем растет совсем несильно.

>>>Без хорошего специалиста....

Хоть продукт и из коробки, но серверный-же, значит и спец должен быть качественный, нормально Oracle сконфигурить (да и просто поставить подчас) достаточно сложно.

Спасибо за описание, думаю, многим пригодится.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...