Help! - Привязка мелкомасштабных карт в ArcInfo 7.1.2

0 голосов
спросил 29 Янв, 03 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
PLEASE! Помогите правильно привязать мелкомасштабную карту в ArcInfo 7.1 / ArcView 3.2a! По ходу дела, правильно эта ГИС привязывает лишь карты с одинаковым расстоянием между узлами координатной сетки (или я что-то не понимаю - объясните!), и RECTIFY не спасает. Таким образом, при привязке через REGISTER результат отличается от желаемого в лучшем случае на градусы, сколько бы контрольных точек я ни ставил.
Если есть какая-либо прога или функция, которая "распрямляет" обычные российские проекции типа поликонической в ортогональную сетку в применении к растровой карте (отсканированная), т.е. соответственным образом неоднородно растягивает и/или сжимает растровую картинку по контрольным точкам или линиям, подскажите, где скачать или достать - а то Photoshop, вообще-то, не ГИС.

2 Ответы

0 голосов
ответил 29 Янв, 03 от Гость (210,080 баллов)
Register не подходит в вашей ситуации, работайте
с RECTIFY.
Для ArcView попробуйте:
 EXTensions на сайте ESRI ImageWarp или подобные.

Мне нравится BlueMarble трансформер

http://www.bluemarblegeo.com/solutions/rastergeoref.php
А наезды ваши на ArcInfo  - дилетантские, персонаж из басни Крылова про оптический прибор так рассуждал (без обид только :)
С уважением,
Игорь aka Mapper
0 голосов
ответил 07 Март, 03 от Гость (210,080 баллов)
Если задачу нужно решить именно в ArcINFO, нужен модуль GRID. Используйте команду Warp. Привяжет Ваш растр полиноминальным преобразованием до 12-го порядка :)). А лучше всего растр не искажать сильно. Т.е. создайте такую же сетку, как на исходной карте (не регулярную).Если координаты нв сетке в градусах - пересчитайте их в координаты проекции. К ней и привязывайте. Можно обычным аффинным преобразованием (подойдёт тот же Rectify). А потом после оцифровки, при желании, можно перепроецировать полученный вектор в нужную вам проекцию.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...