Заморочки с буферами (важно!!!)

0 голосов
спросил 22 Янв, 03 от igorstr (6,660 баллов) в категории Программные продукты Esri
Обнаружен (большое спасибо Эдуарду Насырову) и решен баг при построении буферных зон. Суть бага - ниже. Кто не привык читать много - просто поставьте патч с http://arconline.esri.com/arconline/downloads/sde_/sde-82-patch2.cfm, а там sde82_p2_dc_ora9i.zip или sde82_p2_dc_ora8i.zip. Поставьте его, даже если вы не используете работу с ArcSDE или прямое подключение к СУБД.
Патч исправляет, в том числе, и ошибки построения буфферных зон, которые могли возникать в некоторых частных случаях. Эти случаи действительно "некоторые" и "частные".
Ошибка обнаружена при следующих условиях.
Построение буфера шириной от 0.43 до 0.5 метра (при других параметрах - все в порядке) вокруг линейного шейпа в районе одного из вертексов (далее "вертекс ошибки").
Расстояние от этого вертекса до соседних - около 300, причем этот вертекс лежит почти на линии, соединяющей эти соседние вертексы (расстояние от линии до "вертекса ошибки" составляет 0,14 метра).
Выпуклая часть буфера строится корректно, вогнутая часть буфера строится неправильно - исчезает вертекс напротив "вертекса ошибки" и полигон "сглаживается" и напротив "вертекса ошибки", его ширина увеличивается на те самые 0,14 метра. Понять сложно, обнаружить еще сложнее, но поверьте, бывают такие ситуации.

1 Ответ

0 голосов
ответил 22 Янв, 03 от igorstr (6,660 баллов)
Пишите Ваше сообщение здесь
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...