Вниманию специалистов нефтегазового комплекса !

0 голосов
спросил 08 Июль, 02 от Гость (210,080 баллов) в категории Сферы применения ГИС
Защита информации в нефтегазовом бизнесе является  одной из центральных проблем при практической реализации любого ГИС-проекта в силу режимного характера данных и их высокой стоимости.  Следует отметить, что промышленно выпускаемые ГИС-продукты не предоставляют пользователю надежных инструментов для защиты данных, а защита самих продуктов оставляет желать лучшего, о чем свидетельствует огромное число пиратских копий.
В “АлтайГИС-центре” разработан и официально зарегистрирован в Роспатенте программный продукт, обеспечивающий защиту ПО ГИС и обрабатываемой им картографической информации. Защита "ГИС-клиента" и картографической информации от нелегального копирования и распространения, осуществляется путем привязки их к уникальным параметрам компьютера: серийным номерам жесткого диска, материнской платы, процессора; объёму ОЗУ; характеристикам видеокарты. Реализованный модуль защиты функционирует на уровне ядра операционной системы Windows 95/98 и представляет собой драйвер прозрачного шифрования. В качестве алгоритмов кодирования информации пользователю предоставляется выбор из следующих методов кодирования: RC4, RC5, ГОСТ, IDEA. В качестве алгоритмов хеширования предлагаются MD5 и SHA1, характеризующиеся высокой скоростью работы и хорошей криптостойкостью.
Данный программный продукт был представлен и вызвал серьезный интерес у специалистов на VII Международной конференции пользователей ESRI и ERDAS (Голицино, 2001) и успешно прошел апробацию в ряде фирм г. Барнаула.
”АлтайГИС-центр” готов к сотрудничеству с заинтересованными пользователями.
Контактные адреса taa@agtu.secna.ru,  a_tskhay@yahoo.com
Директор д.т.н., проф. Александр Андреевич Цхай

6 Ответы

0 голосов
ответил 09 Июль, 02 от Гость (210,080 баллов)
Сертифицированы ли Ваши средства защиты в настоящее время Гостехкомиссией?
0 голосов
ответил 18 Июль, 02 от Гость (210,080 баллов)
Пока не было необходимости использовать программный продукт КРИПТ-А для
защиты информации, имеющей статус "совершенно секретно" или "гос. тайна", поэтому
вопрос о сертификации в Гостехкомиссии пока не вставал.
В настоящее время ПП КРИПТ-А используется для защиты информации, имеющей статус "для служебного пользования" или "секретно".

Директор АлтайГИС-центра проф. А.А.Цхай
Руководитель направления Ю.Н.Городилов
0 голосов
ответил 19 Июль, 02 от Гость (210,080 баллов)
ИМХО, возможно я ошибаюсь, было принято в 96 или 97 гг, любые средства криптографии по законодательству РФ подлежат сертификации, при защите с грифом ДСП ("конфиденциально") и "секретно" - уж наверняка. Если это не так, дайте, пожалуйста ссылку на соответств. источник, если не трудно.
Разрабатываете ли Вы концепции защиты использования картографич. информации для минимизации создания режимных помещений?
0 голосов
ответил 19 Июль, 02 от Гость (210,080 баллов)
Имеется в виду кодирование (шифрование) шейп-файлов? Или какой то свой формат? Если можно, подробнее на e-mail
0 голосов
ответил 24 Сен, 02 от igorstr (6,660 баллов)
Похоже, проблема задела. Такого софта достаточно много. Мы у себя (правда не для ГИСа) пользуем Алладиновскую разработку. Создается файл, который при наличии пароля и ключа можно подключить этот файл в качестве секретного диска. Что будет с ним при больших объемах и при взаимодействии с ГИС - не знаю, не пробовали (пока). (www.alladin.ru).
0 голосов
ответил 03 Окт, 02 от Гость (210,080 баллов)
Здесь немного другая ситуация. Допустим вы являетесь разработчиком какой-то ГИС системы. Вы оцифровали карту, набили базы данных и передали их пользователю (продали 2 лицензии). А пользователь взял и установил систему на 5-6 компьютерах или еще хуже, выложил вашу же карту на FTP. Как быть ? Алладин с секретными дисками не поможет.
Так вот КРИПТ-А как раз и защищает разработчиков от подобных ситуаций. Он не позволяет пользователю системы размножить копии софта и сделать копии картографического материала.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...