LZW-TIFF в Arcview 3.2

0 голосов
спросил 04 Июль, 02 от answer42 (3,240 баллов) в категории Программные продукты Esri
Сбился с ног разыскивая библиотеку обеспечивающую поддержку сабж в Arcview (RTFM). В Дате ответа пока не добился, готов был даже купить, даже цену никто назвать не может.
Кто пользуется компрессированными растрами в AV32 поделитесь опытом какой формат пользуете для индексированных растров (mrsid,jpg не предлагать:)

6 Ответы

0 голосов
ответил 04 Июль, 02 от answer42 (3,240 баллов)
четко ведь в help'e написано, библиотека такая - существует, брать у local ESRI distributor
0 голосов
ответил 04 Июль, 02 от Гость (210,080 баллов)
Алгоритм сжатия LZW запатентован компанией Unisys Corporation (www.unisys.com). Патент действует до конца 2003 года. Условия получения лицензии вы должны рассматривать только с владельцем патента(LZW_INFO@UNISYS.COM). Но, по слухам, только обращение к адвокату фирмы для составления договора стоит порядка $1000. Если Вы получите лицензию, то можете обращаться в ESRI (или в ДАТА+) для получения бесплатного модуля для просмотра TIFF/LZW-файлов.
Для чёрно-белых растров гораздо лучше использовать алгоритм сжатия TIFF/G4. Во-первых бесплатный, во-вторых сжимает раза в 3-4 лучше чем LZW. Но он не работает с цветными растрами.
0 голосов
ответил 05 Июль, 02 от answer42 (3,240 баллов)
Да, все сходится (у меня те же результаты опросов), но очень странно, вам не кажется, возьмите к примеру IrfanView, работает с LZW и на входе и на выходе, чем собственно от Arcview отличается в этом смысле? И как irfan'у удалось договориться с Unisys ума не приложу?
Решений своей проблемы нашел несколько:
1. Sun Raster
2. Packbits компрессия
3. RLE для IMG файлов (ERDAS)
Если кто интересуется могу рассказать подробнее, пишите, есть еще десяток вариантов, правда несколько экзотических.

А растры конечно цветные :)
0 голосов
ответил 08 Июль, 02 от Гость (210,080 баллов)
Привет,
Уже не помню откуда валялась у меня dll для чтения LZW. Скопируй её в bin32.

Удачи.
0 голосов
ответил 09 Июль, 02 от KAA (2,020 баллов)
Использую я Photoshop предположим - поддержка LZW полная - я никуда не звоню - не договариваюсь.
Если бы я покупал лицензии на все форматы, которые он поддерживает - никаких денег и времени не хватило бы. Купил Photoshop - и вперед. Это же убогая политика - что пользователь должен САМ договариваться о получении лицензии. Я не знаю - это некомпетентность разработчиков, менеджеров или кого это еще - или просто напросто попытка получения большего количества денег.
0 голосов
ответил 10 Июль, 02 от answer42 (3,240 баллов)
Полностью согласен - это бред. Предположим я использую не только Photoshop - а еще и ERDAS, Irfanview и еще пару программ, которые на входе и выходе работают с LZW, теоретически я уже заплатил за поддержку этого формата 3 раза (все лицензионное). И что теперь мне надо еще оформлять лицензионное соглашение с Unysis'ом в 4 раз? :) Очень смешная политика.
Кстати есть некоторые интересные результаты общения с Unisys'ом напрямую. Кому интересно в e-mail'ом.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...