база данных ситуаций, вызывающих Segmentation Violation

0 голосов
спросил 01 Июль, 02 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
hello all. Никому не приходило в голову создать Subj для общего пользования, дабы не наступать на грабли? Или может он уже есть? От себя могу сходу добавить штуки 2, и если повспоминать, то еще штук 5-6

3 Ответы

0 голосов
ответил 02 Июль, 02 от Albert1 (10,780 баллов)
А зачем? Ведь это просто критическая ошибка, которая может вызываться всем чем угодно, начиная с кривого шейпа и заканчивая ЛЮБОЙ более менее серьезной ошибкой в ЛЮБОЙ программе (я про ArcView Script), не включая конфликты состоронними программами (как-то касперский 4 под win98) и т.д. и просто ошибки ОС. Не наступать на грабли очень просто - нужно нормально работать.
0 голосов
ответил 02 Июль, 02 от Гость (210,080 баллов)
Как человек имевший немалый опыт в программировании позволю себе не согласиться с Вами.
Segmentation violation - результат невнимательнности программера, ошибки или не реализованной обработки исключений. Я не хочу сказать, что AV насквозь дырявая система, ошибки есть в любом _работающем_ продукте, НО к краху они приводят зачастую при выполнении определенных условий. И умение не наступать на одни и те же грабли, тоже признак квалификации пользователя.
0 голосов
ответил 03 Июль, 02 от Albert1 (10,780 баллов)
Давайте представим ситуацию. Вчера, например, я с помощью сторонней программы создал шейп-файл. (Диаплан, Easy Trace, Surfer). Загружаю его в ArcView - проект нормально функционирует, включаю вид, ArcView - вылетает. Это грабли? А то, что под Win95-98, после установки касперского версии 4.х - перестает работать PC ArcInfo и редактирование таблиц и файлов в ArcView - тоже грабли? (под W2000 такого нет) Я не утверждал, что ArcView дырявая система, наоборот, как программист, работающий с ней уже 5 лет, и при этом обслуживающий организацию из 100 компьютеров, на каждом втором установленном ArсView, при этом имею ряд продаваемых модулей,  хочу сказать, что это довольно устойчивая система в руках умелого пользователя. Если человек редактирует одновременно один и тот же шейп или таблицу в разных документах (проектах) ArcView, а после сохранения имеет SV, тут говорить о последовательности действий или просто о испорченном напрочь файле (таблица или шейп)? Иногда  узнаешь о настолько изощренных операциях, после которых появляется ошибка, в том числе и критическая, что понимаешь - не классифицировать грабли надо, а УЧИТЬ пользователей ЭЛЕМЕНТАРНЫМ приемам. В общем, мой вывод -  классифицировать "Segmentation Violation" - можно, но это будет полностью бесполезная классификация.
С Уважением, Al S Savenko
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...