ПОМОГИТЕ

0 голосов
спросил 30 Май, 02 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
ИМ НЕ К КОМУ БОЛЬШЕ ОБРАТИТЬСЯ, КРОМЕ ВАС, ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ…
Агентствам печати, теле- и радиовещания, средствам массовой информации, правительствам государств, организациям, всем честным гражданам!
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Это не шутка и не повод для розыгрыша. Это все правда. Это их слезы, и, может быть, уже кровь и жизни людей, неповинных в предъявленных и не предъявленных им обвинениях.

23-го мая 2002 года в здании Министерства макроэкономики и статистики Республики Узбекистан службой национальной безопасности (СНБ) было произведено задержание и перемещение в здание СНБ Заместителя Министра экономики и статистики Ходжаева Баходыра Эргашевича. Мотивация – расследование “по факту преступления, совершенного сотрудником Министерства макроэкономики и статистики”. В кабинете Заместителя Министра и его квартире был произведен обыск и изъятие документов, “представляющих интерес расследованию”. Фамилия сотрудника, совершившего преступление, и состав совершенного преступления не указаны. Прочие мотивы задержания, представленные СНБ при задержании и обыске кабинета и квартиры Заместителя Министра, отсутствуют. Предметом расследования,  помимо указанного выше, очевидно, является совместный проект Правительства Республики Узбекистан и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) “Узбекистан: чистая вода, санитария и здоровье населения”.
Цель проекта – улучшение снабжения питьевой водой зоны Приаралья – Республики Каракалпакстан и Хорезмской области, повышение уровня санитарии и снижение заболеваемости населения в проектной зоне. В настоящий момент указанные регионы Республики характеризуются самыми низкими показателями уровня благосостояния  населения,  его возможностью зарабатывания средств к существованию и возможностью доступа населения к безопасной для здоровья питьевой воде, а также связанными с этим социальными, демографическими и экономическими факторами.
Проект имеет статус международного договора Республики Узбекистан.
Инвесторами и кураторами проекта являются Правительство Республики Узбекистан, МБРР, Кувейтский фонд арабского экономического развития (КФАЭР) и программа развития ООН (ПРООН).
Общая оценочная стоимость проекта – свыше ста миллионов долларов США.
Закупки товаров, работ и услуг по проекту осуществляются в соответствии с процедурами МБРР и утверждаются полномочными представителями Правительства Республики и МБРР.
В настоящее время проект находится в стадии своего апогея – в нем задействованы многие зарубежные и местные организации, участвующие в строительстве объектов водоснабжения и санитарии, проводятся десятки конкурсов на закупку товаров и работ с участием сотен зарубежных и местных организаций. Уже сдан в эксплуатацию ряд объектов строительства.
Проект осуществляется Группой реализации проекта (ГРП) под руководством начальника отдела Минмакроэкономстата Мироненкова Александра Петровича.
Состав Группы реализации проекта: Закиров Пулат Юсупович - Руководитель группы, Габитова Лилия Хамзиевна – экономист, Клементьева Елена Викторовна – секретарь-переводчик, Махмудов Нурулла Ахмедович – эксперт по закупкам, Михеева Наталья Юрьевна – помощник руководителя, Едигеев Тимур Марович – эксперт по информационным системам и ГИС, Кочнев Николай Николаевич – эксперт по водоснабжению.
Общее руководство реализацией проекта  – Ходжаев Баходыр Эргашевич, Заместитель Министра макроэкономики и статистики (в настоящее время его местонахождение и состояние неизвестны).
Краткая хроника событий последних дней.
В четверг (23-го мая 2002 г) во второй половине дня службой национальной безопасности был произведен обыск в кабинетах Ходжаева Б. Э., Мироненкова А. П. и Закирова П. Ю с изъятием служебных документов и персональных компьютеров.
К вечеру 23.05.2002 службой национальной безопасности были опечатаны кабинеты ГРП.
В пятницу 24.05.2002 к  концу рабочего дня службой национальной безопасности были также опечатаны кабинеты зарубежных консультационных компаний, участвующих в проекте  и расположенных в здании Минмакроэкономстата, - компания Binnie Black and Veatch (США - Великобритания), Nedeco (Нидерланды) и SRP/AHT International (Германия). Упомянутые компании осуществляют реализацию отдельных компонентов проекта и технадзор за строительством в зоне проекта.
К вечеру 24.05.2002 доступ к системам связи проекта был полностью прекращен.
Кабинеты здания Минмакроэкономстата международных других проектов МБРР, ПРООН и других доноров готовятся также к опечатыванию.
Приостановка проекта “Узбекистан: чистая вода, санитария и здоровье населения” даже на несколько дней может повлечь за собой частичную или полную остановку строительства объектов водоснабжения и санитарии для Республики Каракалпакстан и Хорезмской области, и как следствие - предъявление штрафных санкций со стороны местных и зарубежных подрядчиков, участвующих в строительстве. Также не исключается отзыв всех средств, инвестированных международными донорами проекта с выплатой Республикой причитающихся процентов и штрафных санкций за неисполнение обязательств Правительства Республики по проекту “Узбекистан: чистая вода, санитария и здоровье населения”.
Нарушение международных и государственных обязательств по проекту, очевидно, может повлечь за собой прекращение вообще любых зарубежных инвестиций в экономику Республики не только из средств МБРР, но и  МВФ, инвесторов Европейского сообщества и инвесторов азиатских регионов.
Пожалуй, самым тяжелым  следствием закрытия упомянутого проекта может быть подрыв доверия населения Правительству Республики. Какие социальные последствия для региона Центральной (Средней) Азии, и ,возможно, для всего мирового сообщества это может иметь в ближайшем будущем остается только предполагать.

Инициативная группа по оказанию поддержки проекта “Узбекистан: чистая вода, санитария и здоровье населения” просит всех граждан, для кого еще не чуждо чувство собственного достоинства и сочувствие узникам совести, обратиться к Президенту и Правительству Республики Узбекистан, МБРР, Российской Федерации и других стран и организаций с требованием/просьбой о прекращении полицейского произвола, осуществляемого против Заместителя Министра Макроэкономики и статистики, и правовой защите персонала, осуществляющего руководство и реализацию проекта.

Адреса для петиций, требований и просьб от правительств, организаций и граждан, желающих поддержать проект “Узбекистан: чистая вода, санитария и здоровье населения” и спасти его сотрудников от необоснованных обвинений и, возможно, от гибели:

США, Вашингтон, Штаб-квартира Международного банка реконструкции и развития, Президенту МБРР Вульфенсену.
Российская Федерация, Москва, Кремль, Президенту Российской Федерации Путину.
Республика Узбекистан, г. Ташкент, Аппарат Президента Республики Узбекистан, Президенту Республики Узбекистан, Каримову Исламу Абдуганиевичу.
Республика Узбекистан, г. Ташкент, Аппарат Президента Республики Узбекистан, Советнику Президента Республики Узбекистан, Джурабекову Исмаилу Хакимовичу.
Республика Узбекистан, г. Ташкент, Кабинет Министров Республики Узбекистан, Премьер-Министру Султанову.
Республика Узбекистан, г. Ташкент, 700000, проспект Узбекистанский, 45-А, Заместителю Премьер-Министра Республики Узбекистан, Министру макроэкономики и статистики Азимову.

РОССИЯНЕ ЕЩЕ ПОМНЯТ, ЧЕМ ЭТО ЗАКАНЧИВАЛОСЬ В ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОМ И НАЧАЛЕ  ПЯТИДЕСЯТЫХ.
НЕ ДАЙТЕ ПОВТОРИТЬСЯ ЕЩЕ ОДНОЙ, ДАЖЕ МАЛЕНЬКОЙ ТРАГЕДИИ. ВЫ ЕЩЕ МОЖЕТЕ УСПЕТЬ СПАСТИ ИХ. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ.
ИНИЦИАТОРЫ АКЦИИ СПАСЕНИЯ ПРОЕКТА БУДУТ ПРИЗНАТЕЛЬНЫ ВСЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВАМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ, ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМ СОДЕЙСТВИЕ В РАСПРОСТРАНЕНИИ УКАЗАННОЙ ИНФОРМАЦИИ ВО ВСЕХ ДОСТУПНЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.




О СОБЫТИЯХ ВОКРУГ ПРОЕКТА “УЗБЕКИСТАН: ЧИСТАЯ ВОДА, САНИТАРИЯ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ” ЗА 27-31.052002.

ПО ДАННЫМ ИЗ НЕОФИЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Возбуждено уголовное дело “по фактам финансовых и хозяйственных нарушений” против Иванова И. И. (фамилия и инициалы изменены), руководителя ремонтно-строительного подразделения

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...