Планируем закупку

0 голосов
спросил 19 Май, 02 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
Планируем закупку ГИС-класса для ПО ESRI-ERDAS. Там будет сервер, 8 рабочих машин ("лошадок") и 1 графическая станция. Встал вопрос о выборе платформы для последней. AMD или Intel? С ОЗУ, видео и HDD всё ясно (512 Мб DDR (RIMM), Matrox, IDE RAID), а вот с камнем не совсем. Вроде у AMD FPU помощнее, да и стоит он подешевле. Поддерживает ли ArcGIS SIMD-инструкции и какие (MMX, SSE, SSE2, 3DNow!)? Ваш совет. Буду благодарен.
P.S. На Sun денег не хватает (~50 тыс. руб.)

4 Ответы

0 голосов
ответил 20 Май, 02 от Mitrich (13,680 баллов)
С ОЗУ может быть не все ясно. Проконсультируйтесь дополнительно и  почитайте в конференции на ESRI. Возможно лучше попроще процессор, но много (1Гиг) памяти. ArcGIS - тормозной страшно.
0 голосов
ответил 21 Май, 02 от Гость (210,080 баллов)
Я бы не очень налегал на RIMM.
На них быстрей будет, но они только на Intel платформе вроде. И похоже по слухам интел от этой памяти отказывается!
Хотя я и не специалист! :-))
0 голосов
ответил 24 Май, 02 от igorstr (6,660 баллов)
Все почти точно, тормозной, и мозгов надо много, но никуда не денешся - "производительность программ уменьшается вдвое каждые 18 месяцев" - закон-с. ArcGIS построен на мелкософтной технологии, отсюда все плюсы и минусы.
А по теме - мозгов гиг, ставьте римы с Интелом, они сейчас в цену c ddr, да не двигает их сейчас Интел как раньше, но вам-то не все равно, закажете сейчас комп, и будете на нем работать без обновления железа года два-три, а за это время поменяется все и придется машину менять целиком. На проце тоже не советую экономить - на рассчетных задачах вам это аукнется, прикиньте соотношение цена - быстродействие и купите оборудование на перегибе графика. Если есть деньги - покупайте бренд, он понадежнее и поприятнее, с охлаждением все ОК, вентиляторы не сдохнут через полгода-год.
0 голосов
ответил 24 Май, 02 от Гость (210,080 баллов)
В случае с ArcGIS скорость и надежность определяются не только мелкософтной технологией, но и значительным изменением базовой архитектуры  и жесткой конкурентной борьбой с другими производителями ГИС инструментов и как следствие многие куски кода ArcGIS пока не очень хорошо протестированы и слабо оптимизированы (обратная сторона конкуренции в области разработки ПО). Но улучшения есть, если понаблюдать за изменениями между версиями - 8.0.1, 8.0.2, … 8.1.2. Надеюсь “ESRI” и “Дата+” будут больше внимания уделять тестированию и производительности.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...