Прямоугольные координаты в географические

0 голосов
спросил 15 Март, 02 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
Пожалуйста, подскажите, как переконвертировать shp файл в прямоугольных (метры) координатах в географические (dd mm ss). Проекция Гаусса-Крюгера (GK8N), датум Пулково-42. Хочется градусную сетку на карте...Можно ли это сделать в ArcView3.2?

5 Ответы

0 голосов
ответил 17 Март, 02 от Гость (210,080 баллов)
Воспользуйся Projection Utiliy - там хоть по-аглицки но очень все прозрачно
0 голосов
ответил 17 Март, 02 от Гость (210,080 баллов)
Или модулем Projector (пусто)
0 голосов
ответил 18 Март, 02 от Гость (210,080 баллов)
Projection Utiliy пробовал, но получается какая-то жуть. Подскажите, если не трудно, пошагово, что где выбрать.
Тип координатной системы для входного файла показан как Geographic, а не projected, хотя ArcView при попытке его спроектировать, пишет что данные уже спроектированы и не являются десятичными градусами. Name - GCS_Pulkovo_1942(4284) - код?, units - degree, десятичные градусы, то есть. Вот тут я запутался - получается что shp спроектирован в градусах? перепробовал несколько вариантов, то эллипс какой то получается, то прямоугольник (В ArcView если смотреть). Сам файл получен из R2V как .dxf, после открыт в Surfer и экспортирован в shp.
0 голосов
ответил 18 Март, 02 от Гость (210,080 баллов)
Если известны все параметры проекции (центральный меридиан, сдвиг по оси Х, единицы карты), воспользуйся модулем Projector из набора AV. Суть примерно та же, что и Projection Utiliy. Только там нет готовых проекций, а появляются стандартные диалоги AV для задания свойств проекции. Работает без проблем, даже лучше, чем Projection Utiliy, так как в Projection Utiliy есть глюк - не совсем корректно идет пересчет координат. В этом легко убедиться, если скажем трансформировать неспроецированную Тему в какую-либо проекцию, а затем вернуться назад к неспроецированным данным (исходная и итоговая Темы в этом случае не будут четко совпадать).
0 голосов
ответил 18 Март, 02 от Гость (210,080 баллов)
Спасибо всем, попробую projector
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...