Методы восстановления рельефов

0 голосов
спросил 05 Март, 02 от Гость (210,080 баллов)
Товарищи,
кто-нибудь занимался оценкой методов восстановления релефов (IDW, Spline, MNK, Kriging  и т.п.)? Очень нужна информация о том, от  чего зависит точность интерполяции при использовании этих методов. Как можно предсказать, какой из методов будет лучшим для данного набора данных и т.п.
Помогите. Буду рад любой информации.
(ответ можно на мэил: slep@mail2000.ru)
Вячеслав.

7 Ответы

0 голосов
ответил 08 Март, 02 от Гость (210,080 баллов)
Точность интерполяции - абсурд. Можно говорить лишь о близости полученной поверхности к тому, что ожидается или наблюдается обычно.
По применимости методов можно нехилую монографию накропать - слишком много вариантов исходных данных/целей/методов. Это не для форума вопрос.
Если нужно восстановить рельеф из горизонталей, то лучше всего использовать специальный алгоритм (например, в ArcInfo). Универсальные алгоритмы дают в этом случае плохие результаты.
0 голосов
ответил 06 Май, 02 от Гость (210,080 баллов)
А что это за специальный алгоритм? Я занимался подобной задачей года 3 назад с помощью ArcInfo 3.5. Превратил горизонтали в последовательность точек со значениями этих горизонталей. Но ничего приличного так и не добился.
0 голосов
ответил 11 Май, 04 от yumakaev (5,140 баллов)

кто-нибудь занимался оценкой методов восстановления релефов (IDW, Spline, MNK, Kriging и т.п.)?

Опять я поздно подключаюсь... но вопрос-то насущный. Пока нигде не могу найти толковую информацию про постоение DEM, чтобы объяснялось "как" и "почему".

Вот довольно неплохая ссылка про оценку результатов интерполяции (но на английском):

http://www.innovativegis.com/basis/MapAnalysis/Topic2/Topic2.htm

0 голосов
ответил 19 Май, 04 от Гость (210,080 баллов)
Вот отсюда можно некоторые выводы сделать:
http://www.gisa.ru/864.html?action=print
В конечном итоге, для каждой модели надо что-то подбирать опытным путем, имхо...
там еще есть статья Мусина О.Р., но для доступа к ней надо зарегистрироваться (называется "Методы цифрового моделирования: кригинг и радиальная интерполяция" )
0 голосов
ответил 19 Май, 04 от yumakaev (5,140 баллов)

User, спасибо, статья действительно интересная (которая 864.html). Правда, для нее пришлось зарегистрироваться на сайте, а для доступа ко второй надо вообще вступать вступать в ГИСА за полтинник баксов. Нету у меня лишнего полтинника....

0 голосов
ответил 19 Май, 04 от yumakaev (5,140 баллов)

Только что нашел ссылку на ту же статью (864.html), и безо всякой регистрации:

http://alphais.inep.ksc.ru/intercarto/stat/volume/1110.htm

0 голосов
ответил 25 Май, 04 от Гость (210,080 баллов)
Хорошие результаты получались, когда рельеф оцифровывался, затем линии после дополнительного сглаживания(для увеличения узлов) в точечный массив, затем интерполяция в topogridtools (в старом ArcINFO). Затем раскрутка в Surfer, и через shape или dxf, обратно. Kriging для рельефа однозначно не годится. Лучше выбрать что-нибудь попроще. Ваш рельеф скорее раскручивал человек, выбирайте алгоритм под него.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...