Геологические индексы?

0 голосов
спросил 12 Фев, 02 от Ilya (10,800 баллов) в категории Программные продукты Esri
Господа специалисты! Как создать геологические индексы? То есть, как сочетать символы из разных алфавитов  и при этом еще менять размер знаков? Например, bK2en выгледит очень неправильно

14 Ответы

0 голосов
ответил 12 Фев, 02 от Гость (210,080 баллов)
Есть два основных способа формирования сложных геологических индексов (с надстрочными и подстрочными эдементами, курсивом, латинскими буквами ...): 1. Использовать для этого специальный шрифт, в котором присутствуют все вышеобозначенные разновидности символов. В этом случае, набивая текст, надпись будет выглядеть совершенно нечитабельной, но в Виде все будет ОК. Примеров таких шрифтов масса - Stratig, Arcindex и др. Многие пользователи создают и собственные шрифты, которые считают наиболее приемлемыми для себя. У этого способа есть два момента: а) если вы переносите свой проект на другую машину, то там должен быть установлен этот же шрифт, иначе все надписи "вылетят", т.е. просто заменятся другим имеющимся шрифтом, что вас конечно же не обрадует. б) как правило какой-то один шрифт не способен вместить в себя все многообразие геолог. индексов. Приходится добавлять еще шрифт, потом еще... б) зато надпись можно формировать, используя инструмент ТЕКСТ. 2. Второй способ - наиболее продвинутый. В атрибутивной таблице для каждого объекта в текстовом поле составляется определенным образом геологический индекс с учетом некоторых правил форматирования. Например D[2] будет означать средний девон (2 - подстрочная), маминская свита (mm - курсив). Потом специальной функцией делается автоподпись и в Виде индекс отображается таким, каким и должен быть. Если вы имеете дело с Госгеолкартой-200, то там существуют специальные требования по заполнению атрибутивных таблиц с учетом форматированного текста (Инструкция-99). Используя программу по эталонной базе от СпецИКЦ, можно подписывать объекты на карте из поля таблицы атрибутов. При втором способе могут использоваться стандартные шрифты, которые есть на любой машине - Symbol, Times New Roman... или же шрифты, которые устанавливаются вместе с приложением, позволяющим выполнять такую автоподпись.
0 голосов
ответил 12 Фев, 02 от Гость (210,080 баллов)
Имеются ввиду упоминавшиеся выше Stratig, Arcindex и др. Если не сложно поделитесь...спасибо.
0 голосов
ответил 12 Фев, 02 от Ilya (10,800 баллов)
Спасибо Форматируется прекрасно но остается вопрос с греческими буквами которыми подписывается состав.
Если можно вашли инструкцию. Унас завал надо к понедельнику выдать материалы в печатном виде.
0 голосов
ответил 12 Фев, 02 от Гость (210,080 баллов)
ОК
0 голосов
ответил 12 Фев, 02 от Гость (210,080 баллов)
Пишите Ваше сообщение здесь
0 голосов
ответил 12 Фев, 02 от Гость (210,080 баллов)
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
0 голосов
ответил 12 Фев, 02 от Ilya (10,800 баллов)
Большое спасибо
0 голосов
ответил 13 Фев, 02 от Vasiliy2 (8,240 баллов)
Если не трудно. Спасибо
0 голосов
ответил 13 Фев, 02 от Гость (210,080 баллов)
ОК
0 голосов
ответил 13 Фев, 02 от PAS (2,860 баллов)
Если не затруднит мне тоже скинуть бы...
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...