Есть проблема

0 голосов
спросил 24 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
Есть проблема: имеется энное количество растров, полезная информация на которых имеет форму отличную от прямоугольной (на самом деле это листы геолкарты 200000), требуется добиться каким-то образом, дабы в виде ArcView 3.x загрузив два соседних растра я не видел "перехлеста", т.е. (в моем понимании) сделать некоторые цвета прозрачными на ЦВЕТНОМ растре... (на сером это достаточно легко)...
Желательно не сшивать все в единый лист а что бы так и осталось кусочками...
если это не возможно в ArcView 3.x то возможно ли это в ArcGis 8?

4 Ответы

0 голосов
ответил 24 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Если Ваши растры в RGB - переведите цвета с помощью растрового редактора (напр. Photoshop) в индексные и в палитре растра в ArcView (двойной щелчек на слое в TOC -> ColorMap) убираете цвет перекрытия.
Успехов.
0 голосов
ответил 25 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
упс... какой выбрать формат из поддерживаемых:

===========
ARC Digitized Raster Graphics (ADRG)
BMP
BSQ
BIL and BIP
Controlled Image Base (CIB)
ERDAS
GRID
IMAGINE
IMPELL Bitmaps
Image catalogs
JPEG
MrSID
National Image Transfer Format (NITF)
Sun rasterfiles
TIFF
TIFF/LZW compressed
============
????
JPEG и TIFF точно не поддерживают Colormap (а я так понимаю, его предлагаете использовать)
0 голосов
ответил 25 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Извените, но я описал способ весьма точно (формат - TIFF). Обратите внимание - цветовой режим растра должен быть ИНДЕКСНЫМ (не RGB)!
Успехов.
0 голосов
ответил 25 Янв, 02 от Vasiliy2 (8,240 баллов)
В Photoshop надо Режим Изображения поменять
с RGB на индексные цвета(в меню стоит над RGB)
и сохранить в формате TIF.
 В AV после этого можно любой цвет сделить прозрачным
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...