Hints

0 голосов
спросил 16 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
Люди, а не подскажет ли кто как в ArcView v3.2a подсказки к кнопкам и прочим элементам управления заставить отображаться русским шрифтом.

7 Ответы

0 голосов
ответил 16 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Интересно - а каким отображается?

1. Если AV русский то должно отбражаться по русски (если абракадабра - то грохни все шрифты в каталоге $System\Fonts - все шрифты которые по алфавиту стоят выше Arial - учти что названия шрифтов в проводнике aka explorer не соответствуют физическим названиям файлов - лучше это сдулать из какого-нить файл менеджера типа Norton Commander). Кстати проверить есть ли что-то выше шрифтов Arial можно прямо в AV - запусти окно палитры (Windows/Show symbol window) и в разделе шрифтов тебе надо посмотреть есть ли что выше - а на основании этого грохни лишние шрифты. (по первости можешь их просто сдвинуть в какую-нить другую папку).

2. Если AV английский то тогда просто поменяй для каждой кнопуечки (или менюшки) через customize settings (меню окна проекта Project/Customize... или просто двойной клик в районе кнопочек - но не по ним ;)) - параметр HELP на что-нить типа "Это кнопка для запуска ракеты//Запустить ракету" - естественно без кавычек
Причем все что до двойного слеша это для всплывающих подсказок на эту кнопку, все что после это строка для статус бара.
Я чего очень подробно расписал - а может ты не это имел в ввиду?
0 голосов
ответил 17 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Ну, Дима, ты меня убил :О
Есть гораздо более цивилизованный способ, и он кстати где-то на сайте описан. Но вкратце: надо изменить правило подстановки шрифтов. По НТ это делается через regedit, в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes надо добавить строковый параметр ARIAL,0 и задать значение ARIAL,204. Под 98 все это делается в windows.ini (или system я забыл) в аналогичном разделе. После такой операции винды надо перезапустить.
0 голосов
ответил 17 Янв, 02 от Vasiliy2 (8,240 баллов)
Если ничего не помогает - читайте руководство по установке (рус. версия) на стр.21.
Кстати под 95(98) (вольная цитата) в sistem.ini в начале раздела FONT SUBSTITUTION нужны строки ARIAL,0=ARIAL,204 и ARIAL,204=ARIAL,204
0 голосов
ответил 17 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Большое спасибо всем. Прописал в реестре ARIAL,0=
ARIAL,204. Помогло.
0 голосов
ответил 17 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Знаешь что Кирилл, в чем это я тебя убил - во первых Snake не написал какая система у него установлена - и замена шрифтов не всегда помогает - это относительно FontSubstitute. А вот грохание лишних - именно лишних шрифтов (большинство из них даже не имеют киррилики) это довольно быстро и не напряжно. Кирилл, а как часто тебе приходится ставить системы (арквьюшные проекты) на различные машины - я этим занимаюсь постоянно и меня например начинает бесить когда какой-нить Abracadabra.ttf на этой машине начинает все заменять на свои символы. Я например один раз столкнулся с РУССКОЙ НТ 4.0 - как раз в Калининграде - так вот там вообще ничего не помогло - ни замена шрифтов, ни их грохание. Проект открывался и в ТОСе была абракадабра - причем замены были прописаны максимум все и на Arial, и на Times New Roman, и на Tahoma - и чего я только не перепробовал - смешно но после установки 98х все встало и работает до сих пор.

Ладно я не буду спорить - для меня, все равно, нет лучше версии виндов, если выше Arial стоит какой-нить другой шрифт. Кстати если ты работешь в Win2k, то никакая замена шрифтов тебе не поможет если в системе остались шрифты @Batang, @MS Mincho и еще пара других - эти шрифты в AV стоят выше всего и первый символ у них "@" - а вот в каталоге fonts эти шрифты без этой добавки. И попробуй перенести систему на другую машину - тоже с win2k - вся текстовуха, которая была Arial,  и в виде и в лайауте превратится в abrakadabru.
0 голосов
ответил 18 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Ну ладно тебе. Не кипятись. Мир-дружба.
0 голосов
ответил 19 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Я не кипячусь. Кстати очень хотелось бы побывать на карт фабрике ВСЕГЕИ - мне начальство обещало что там побываю - может скоро увидимся. Удачи. Остроумов
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...