как узнать масштаб и параметры отображения

0 голосов
спросил 14 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
Беру shp-файл и САМ рисую линии по этим данным.
В теории должно получиться тоже что и в ArcView.
Но непонятно:
1. откуда взять масштаб, т.е. как ArcView узнает,
что от этой точки до той  - 3 км?
2. При рисовании по данным из shp-файла картинка
получается искаженной (растянутой по х или у,
причем в разных shp-файлах по разному),
т.е. видимо надо применять какие-то коэффициенты.
Какие? Как это узнать?

19 Ответы

0 голосов
ответил 18 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Погоди FLEX. Давай разберемся по порядку.
1. Имеется некая карта у которой по Х больше, чем по У.
2. Имеется шейп, при загрузке которого получается все наоборот.
   Вопросы:
а. Эта карта, которая имеется, - это на бумаге? Или в Виде? Если в Виде, то чем она представлена: шейп-темами? растровой
0 голосов
ответил 18 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Погоди FLEX. Давай разберемся по порядку.
1. Имеется некая карта у которой по Х больше, чем по У.
2. Имеется шейп, при загрузке которого получается все наоборот.
   Вопросы:
а. Эта карта, которая имеется, - это на бумаге? Или в Виде? Если в Виде, то чем она представлена: шейп-темами? растровой подложкой?
б. Непонятно как то - AV нарисовал по данным из шейп-файла. Это как? И из какого шейпа - из того который не совпадает с картой? Не понятно.
  Надо бы подробности...
  А тот, кто этот шейп делал,- у него нельзя спросить, как он его творил?
0 голосов
ответил 18 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
1) Итак когда я загружаю shp-файл в AV у меня на экране появляется картинка карты где X в 1.5 раза больше Y. Так карта на самом деле и выглядит 1.5 к 1. В виде прямоугольника. 2) Потом я в FARe нажимаю F3 на том же shp-файле и пялюсь на цифирки. В заголовке shp-файла есть описывающий прямоугольник (все полигоны из этого shp-файла входят в него). У этого прямоугольника 4 точки: Xmin,Ymin,Xmax,Ymax. Производим следующие вычисления: Xd=Xmax-Xmin, Yd=Ymax-Ymin. Получаем: Yd немного больше Xd <- !!!!!!!!! 3) Спросить у автора shp-файла нельзя. Карта куплена за бешенные бабки неизвестно у кого. Но описанная особенность - это не глюк именно этого файла. Посмотрев shp-файлы других карт можно увидеть нечто похожее. Так например карта Польши (если не ошибаюсь) также вытянута по Х, но левая часть как бы сжата, а правая - растянута. А карта Каспия - сверх меры вытянута по Х. Конечно вы можете спросить как я это увидел. Все просто - я написал маленькую программу которая рисует линии по данным из shp-файла. Так вот она рисует одно, а AV используя тот же shp-файл показывает немного другое. Ошибки в программе нет, т.к. тогда характер искажений был бы одинаков. Начитавись статей в инете и арквьюшного хелпа я прихожу к выводу, что все эти карты возможно привязаны к каким-то меридианам или параллелям или неч-то из той же оперы... Так вот, как преобразовать данные из shp-файла, что бы получить в результате карту как в AV???
0 голосов
ответил 18 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Карта - куча shp-файлов.
Загружаю AV - карта рисуется нормально
(X/Y=1.5/1).
Пишу программу, которая берет один из shp-файлов и рисует по данным из него линии на экране - получаю Y чуть больше Х. Т.е. выглядит как квадрат (X/Y=1/1).
Какие надо применить преобразования что бы получить (X/Y=1.5/1). Только не надо предлагать умножение :) Как это сделать по умному???

Если интересно - могу послать shp-файл и программу, что бы подивиться на искажения.
0 голосов
ответил 21 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Давай посмотрим. Скинь мне изначальный и новообразованный шейпы, и алгоритм преобразования.
0 голосов
ответил 21 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Если можно, мне тоже.
0 голосов
ответил 21 Янв, 02 от Гость (210,080 баллов)
Письмо отправил.
Нет никакого алгоритма! Именно его я и хочу получить от вас.
0 голосов
ответил 09 Окт, 03 от Гость (210,080 баллов)
У меня та же проблема: нужно сделать свою смотрелку проекта. Читаю координаты (типа дабл) из шейпа - получаю что-то вроде 1.3...e299,1.1...e101,1.9...e201 и т.д. Но это же ерунда, в таких числах разве что карту Вселенной составлять! Как правильно прочитать значения x,y из шейпа? Большой и малый порядок байт учитываю.
0 голосов
ответил 15 Окт, 03 от Гость (210,080 баллов)
Спецификацию шейп-файла читать, конечно, не пробовали....?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...