ArcGIS Server и SSL-сертификат

0 голосов
спросил 10 Сен, 20 от Vius (7,580 баллов)

Не могу зайти в менеджер ArcGIS Server-а, вероятно, из-за того, что закончился SSL-сертификат. Сертификат куплен, но автоматически не подхватился. Почитал, что его нужно импортировать. URL-адрес http://gisserver.domain.com:6080/arcgis/manager (понятно, что прописываю свой домен) выдает "не удается получить соединение". Вероятно, нужно зайти в менеджер ArcGIS for Server и проделать все эти операции там.

Подскажите, плиз, желательно по шагам, как в Windows Server 2012R2 запустить ArcGIS for Server, а то я с этой стороной ArcGIS пока не особо знаком.

Спасибо.

1 Ответ

0 голосов
ответил 11 Сен, 20 от igorstr (6,660 баллов)

Сертификат никогда не подхватывается автоматически. Его устанавливать надо. В большинстве случаев не внутрь ArcGIS Server, на снаружи, в веб-сервер, куда веб-адаптор ставится. 

Если Server стоял и работал, и с ним ничего не случилось - это один порядок действий. Если вы только что его поставили - совсем другой. В инете есть хороший термин - пованговать. Для вашего описания - эта процедура требуется почти для каждого предложения. Хотите советов - описывайте ситуацию подробно, но без воды.

Все инструкции по шагам есть в документации: https://enterprise.arcgis.com/ru/server/latest/install/windows/steps-to-get-arcgis-for-server-up-and-running.htm

Будут проблемы - пишите в официальную ТП: https://www.esri-cis.ru/support/contact_tech_support/

оставил комментарий 11 Сен, 20 от Vius (7,580 баллов)
Server стоял и работал, пока не закончился SSL-сертификат. Теперь он не работает, и в менеджер не зайти (не удается получить соединение). Значит ли это, что теперь надо настраивать вообще с нуля все (может, окончание срока действия сертификата поломало все настройки и т.д.)? А документацию я почитал. И там не описан порядок действий, если не удается получить соединение с менеджером. Ну или я не нашел, где это сказано.
оставил комментарий 11 Сен, 20 от aleonov (7,750 баллов)
а с самой машины можно зайти? https://localhost:6443/arcgis/manager
оставил комментарий 11 Сен, 20 от Vius (7,580 баллов)
Нет. пишет "не удается получить доступ к сайту".
оставил комментарий 11 Сен, 20 от aleonov (7,750 баллов)
Можно попробовать перестартовать сервис arcgis server. Посмотреть в логи - по умолчанию в c:\arcgisserver\logs
оставил комментарий 11 Сен, 20 от Vius (7,580 баллов)
Зашел в папку logs. Огромное количество папок - с именами запущенных сервисов. Есть файл info - в нем про ошибки не говорится, вроде все OK. Что нужно нажать, чтобы перезапустить arcgis server? ) Я так понимаю, что это делается через менеджер, а в него тоже не войти.
оставил комментарий 11 Сен, 20 от Vius (7,580 баллов)
Мне не войти в менеджер http://gisserver.domain.com:6443/arcgis/manager - не удается получить соединение. Захожу с того компьютера, на котором все это дело установлено.
оставил комментарий 11 Сен, 20 от igorstr (6,660 баллов)
Саша, по-моему, тебе пора устраиваться дистанционным консультантом в контору Vius'а. На человека скинули обязанности, от которых ему страшно.
оставил комментарий 11 Сен, 20 от aleonov (7,750 баллов)
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.  ٩(。•́‿•̀。)۶
оставил комментарий 11 Сен, 20 от Vius (7,580 баллов)
Перезапуск arcgis server'а не помог.
igorstr, не очень понимаю причину такого сарказма. Да, эта деятельность для меня новая. Да, в администрировании понимаю мало, о чем я сразу сказал. Как по мне, этот форум для того и есть, чтобы помогать решать проблемы.
оставил комментарий 11 Сен, 20 от aleonov (7,750 баллов)
может лицензия закончилась? смотрите логи... или обращайтесь в нашу ТП как посоветовал igorstr - тогда детально посмотрят вашу систему
оставил комментарий 11 Сен, 20 от Vius (7,580 баллов)
ок, спасибо)
оставил комментарий 15 Сен, 20 от igorstr (6,660 баллов)
>Зашел в папку logs. Огромное количество папок - с именами запущенных сервисов.
Собственно этот ответ и показался забывным. Паника часто не позволяет видеть очевидное. В папке logs есть папка server. В ней логи по серверу, а не по отдельным сервисам.
Но у вас сам Server, скорее всего, продолжает работать нормально. По крайней мере, Server не перестает работать из-за того, что дествие сертификата закончилось.
Для установки сертификата ArcGIS Server Manager вам никак не поможет.
Для этого есть консоль администратора ArcGIS Server (https://enterprise.arcgis.com/ru/server/latest/administer/windows/about-the-arcgis-server-administrator-directory.htm). Но и эту консоль вы вряд ли увидите в браузере, если политика безопасности вашей сети не дает возможность обращаться к сайтам с недоверенным сертификатом.
С этим надо разбираться системным администраторам.
Попробуйте обратиться к Server'у через localhost или по http, если в Server разрешен этот протокол.
оставил комментарий 15 Сен, 20 от Vius (7,580 баллов)
Спасибо) Понял, что легко не будет, с наскока не решить. )
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...