Зональная гистограмма, как поменять вывод строк и столбцов местами

0 голосов
спросил 29 Июнь, 20 от ulisgod (260 баллов) в категории Программные продукты Esri
У меня есть растр со значениями ячеек 1 и 0. и есть полигональный вектор с зонами интереса. мне нужно получить таблицу, где к каждому полю векторного объекта будет соответствовать два столбца (где один это поля для 0, второй для 1) в которых для каждого поля будет количество пикселов со значением соответствующего столбца. сейчас инструмент мне делает два поля и 7127 столбцов, что в корне не верно. можно это как-то поменять?

1 Ответ

0 голосов
ответил 29 Июнь, 20 от aleonov (7,720 баллов)
уточните пожалуйста версию ПО и какой сейчас используется инструмент.
оставил комментарий 29 Июнь, 20 от ulisgod (260 баллов)
ArcGIS Desktop 10.7.1.11595  или ArcGIS Pro 2.5.1. Инструмент ZonalHistogram (Зональная гистограмма)  модуля Spatial Analyst
оставил комментарий 29 Июнь, 20 от aleonov (7,720 баллов)
похоже работает как  заявлено, только не совсем удобном формате :)  Creates a table for the count of cell values on the Value input for each unique Zone.

попробуйте https://pro.arcgis.com/en/pro-app/tool-reference/spatial-analyst/zonal-statistics-as-table.htm - судя по всему в столбце COUNT будет то что вам нужно
оставил комментарий 29 Июнь, 20 от ulisgod (260 баллов)
Ну зональная статистика не совсем то, что надо.  похожий инструмент в QGIS работает как надо. просто странно, что зоны для которых определяешь значения в каждом классе ниже лежащего растра идут как столбцы, а не как строки. ведь после такой отработки, как эту таблицу можно присоединить к  уже существующей по зонам?
оставил комментарий 29 Июнь, 20 от ulisgod (260 баллов)
увы, этот инструмент не подойдет. так как в нынешней кривой реализации, значения поля идентификатора, преобразуется в имя поля и его обратно уже не свяжешь. Нашел выход пока в инструменте Таблица площадей (Spatial Analyst). он создает таблицу, где входной зоны находятся в поле соответствующему из входной таблицы и поля значений с входного растра в площадном эквиваленте. а так как в растре размер пиксела одинаков, то можно создать новые поля, в которых будет расчет значение поля разделить на площадной размер пиксела. Спасибо за помощь
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...