Зональная гистограмма, как поменять вывод строк и столбцов местами

0 голосов
спросил 3 дней назад от ulisgod (260 баллов) в категории Программные продукты Esri
У меня есть растр со значениями ячеек 1 и 0. и есть полигональный вектор с зонами интереса. мне нужно получить таблицу, где к каждому полю векторного объекта будет соответствовать два столбца (где один это поля для 0, второй для 1) в которых для каждого поля будет количество пикселов со значением соответствующего столбца. сейчас инструмент мне делает два поля и 7127 столбцов, что в корне не верно. можно это как-то поменять?

1 Ответ

0 голосов
ответил 3 дней назад от aleonov (5,160 баллов)
уточните пожалуйста версию ПО и какой сейчас используется инструмент.
оставил комментарий 3 дней назад от ulisgod (260 баллов)
ArcGIS Desktop 10.7.1.11595  или ArcGIS Pro 2.5.1. Инструмент ZonalHistogram (Зональная гистограмма)  модуля Spatial Analyst
оставил комментарий 3 дней назад от aleonov (5,160 баллов)
похоже работает как  заявлено, только не совсем удобном формате :)  Creates a table for the count of cell values on the Value input for each unique Zone.

попробуйте https://pro.arcgis.com/en/pro-app/tool-reference/spatial-analyst/zonal-statistics-as-table.htm - судя по всему в столбце COUNT будет то что вам нужно
Ну зональная статистика не совсем то, что надо.  похожий инструмент в QGIS работает как надо. просто странно, что зоны для которых определяешь значения в каждом классе ниже лежащего растра идут как столбцы, а не как строки. ведь после такой отработки, как эту таблицу можно присоединить к  уже существующей по зонам?
увы, этот инструмент не подойдет. так как в нынешней кривой реализации, значения поля идентификатора, преобразуется в имя поля и его обратно уже не свяжешь. Нашел выход пока в инструменте Таблица площадей (Spatial Analyst). он создает таблицу, где входной зоны находятся в поле соответствующему из входной таблицы и поля значений с входного растра в площадном эквиваленте. а так как в растре размер пиксела одинаков, то можно создать новые поля, в которых будет расчет значение поля разделить на площадной размер пиксела. Спасибо за помощь
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...