Редактирование сети маршрутизации

0 голосов
спросил 10 Дек, 19 от Levran (290 баллов) в категории Программные продукты Esri

Добрый день.

Проблема в следующем. Есть готовая дорожная сеть. По ней строится маршрут и зона обслуживания. В полях исходного слоя прописаны скорость, время движения, длина участка дороги и тип этой дороги. Скорость движения прописана исходя из разрешенной на данном участке -20, 40, 60, 80, 90 км/ч . То есть по большому счету подходит для легкового транспорта.

Задача в том, чтобы посчитать зоны обслуживания для грузового транспорта и максимальной скорости его движения - 60 км/ч.

Можно ли это сделать (то есть задать для зоны обслуживания максимальную 60 км/ч), не меняя значения скорости и времени в полях исходного слоя дорог.

Если нет, то как "безболезненно" поменять в исходном? Напрямую редактировать слой, по которому построена сеть, не дает. Пишет, что схема блокирована. То есть нужно как то открепить ее, но как..... frown

Пробовал редактировать в копии слоя дорог , но потом возникают ошибки при построении сети

Учебное руководство http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10.3/guide-books/extensions/network-analyst/about-the-network-analyst-tutorial-exercises.htm изучено, может конечно не досконально.

1 Ответ

0 голосов
ответил 12 Дек, 19 от Grigoriy (127,020 баллов)

Вы можете создать новый атрибут в сети и написать для него выражение (evaluator) для вычисления оценки стоимости проезда для грузовиков. Вот тут пример для пешеходов:

https://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/latest/extensions/network-analyst/exercise-2-creating-a-multimodal-network-dataset.htm#ESRI_SECTION1_E6196A7465ED459D887BF3683BE429F9

https://desktop.arcgis.com/en/arcmap/latest/extensions/network-analyst/exercise-2-creating-a-multimodal-network-dataset.htm#ESRI_SECTION1_E6196A7465ED459D887BF3683BE429F9

Редактировать можете непосредственно сами дороги.

Это редактирование никак не влияет на "сеть", до тех пор пока Вы не перестроите её.

Если "Пишет, что схема блокирована", то это означает, что её кто-то использует, кроме Вас, или Вы сами её используете в другом приложении.

Самый простой способ - выгрузите весь набор данных в новую файловую базу геоданных и ломайте её сколько угодно, пока не получите нужный результат.

оставил комментарий 13 Дек, 19 от Levran (290 баллов)
Понял, спасибо. Попытаюсь. Решил задачку по другому, немного не логично, но решилось: просто в таблице атрибутов пересчитал скорость и время перемещения по каждому ребру. Потом заново сеть построил. То есть по сути создал новый набор сетевых данных.  Со стоимостью поразбираюсь.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...