связь двух множеств объектов

0 голосов
спросил 17 Сен, 18 от gisman (300 баллов) в категории Программные продукты Esri
имеется два множества объектов А и Б со связями многие ко многим (одному объекту А соответствует множество объектов из Б и наоборот). Как лучше организовать хранение множеств, чтобы можно было на портале фильтром выбирать один объект из множества и получать только связанные с ним объекты из второго множества. Групповой фильтр подходит, но для его использования нужны общие поля в обоих множествах. В качестве связи между множествами есть только ID этой связи. Пока без умножения множеств друг на друга и запихивания всего массива в групповой фильтр не удаётся по-другому организовать хранение и представление данных. Что может помочь? Класс отношений?

1 Ответ

0 голосов
ответил 08 Окт, 18 от Grigoriy (127,020 баллов)

Связь многие-ко-многим реализуется обычно через кросс-таблицу.

Ваша задача решается или двумя "простыми" отношениями один-ко-многим, описанным для каждого класса в одну сторону. Реализовать такое можно или на уровне "проекта" в ArcMap или на уровне базы геоданных.

https://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/latest/manage-data/relationships/deciding-between-relationship-classes-joins-and-re.htm

Или "сложным" классом-отношением многие-ко-многим.

Во втором случае ArcGIS сам создаст кросс-таблицу в базе геоданных, но правильное её заполнение останется за Вами.

Какой из вариантов Вас устроит при работе сервиса и приложения на портале - пока сами не попробуете не узнаете.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...