Удаление группы объектов слоя

0 голосов
спросил 06 Июнь, 18 от tikh-petr (1,340 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравствуйте! Есть слой полигонов, часть нужно удалить по известному критерию. Я делаю выборку по атрибуту. Но не понимаю, как удалить выбранные( кнопка X неактивна). Поясните, плз!

1 Ответ

0 голосов
ответил 07 Июнь, 18 от Grigoriy (127,020 баллов)
оставил комментарий 07 Июнь, 18 от tikh-petr (1,340 баллов)
Мне нужно удалить около 7000 объектов. Затруднительно их выделять в таблице или на карте.
оставил комментарий 07 Июнь, 18 от Grigoriy (127,020 баллов)
Вы же всё равно их как-то выделяете :)
Сначала стартуете редактирование, выделяете, удаляете, сохраняете, останавливаете редактирование.
https://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/latest/tools/data-management-toolbox/delete-features.htm
https://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/latest/tools/data-management-toolbox/delete-rows.htm

Можете выделить и экспортировать выделенные, потом если оставшихся записей меньше 1 млн, то можно "переключить выборку" (возможно будет долго) и экспортировать оставшиеся.
Получите два новых класса - один с нужными записями, другой с "удалёнными".
оставил комментарий 07 Июнь, 18 от tikh-petr (1,340 баллов)
Да, спасибо! Все получилось.((( Я так пишу, потому что задача была несколько иная, а я "нашел" такое решение. А задача такая. Есть слой озер по РФ, от Байкала до деревенского пруда. Если слой включен целиком, то больше на карте ничего не видно. Но если установить диапазон видимых масштабов, то и Байкал не будет до поры не виден, а это недопустимо. Я решил разбить слой по атрибуту периметр, создать из выборки(мелочь) новый слой, а потом в исходном слое удалить выбранные. Но удаляется также и созданный слой. Вот.
оставил комментарий 07 Июнь, 18 от tikh-petr (1,340 баллов)
Понятно, что можно сделать выборку - новый слой, из остатков - еще один, но не хочется плодить сущностей, у меня еще города на очереди.))
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...