При попытке обновить пространственную привязку растр слетает.

0 голосов
спросил 05 Май, 18 от silanovra (120 баллов)
Пытаюсь привязать растр к точкам с помощью инструмента пространственная привязка, создаю точки привязки, выбираю нужный мне вид трансформации, а при нажатии на "обновить пространственную привязку" растр слетает. В чем может быть проблема? Спасибо.

3 Ответы

0 голосов
ответил 08 Май, 18 от Grigoriy (127,020 баллов)
И куда этот растр слетает? :)

Какая версия ArcGIS у Вас используется, какой формат растра, "слетает растр" - не видно растра или ArcMap "падает"?
оставил комментарий 08 Май, 18 от silanovra (120 баллов)
ArcGIS 10.2 . Растр - обыкновенный jpeg. При добавлении растра без геопривязки он занимает какое-то место в экстенте. Я добавляю опорные точки (подтягиваю растр) и т.д. все как по иструкции http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10.3/manage-data/raster-and-images/georeferencing-a-raster-to-a-vector.htm. Однако, при нажатии "Обновить пространственную привязку" растр "улетает" к первоначальному своему положению в экстенте. Надеюсь, что понятно объяснил. Выполнял данную операцию сотню раз до этого, проблем не было, а тут...
Буду рад любым советам. Спасибо.
0 голосов
ответил 08 Май, 18 от Grigoriy (127,020 баллов)

Попробуйте для начала в региональных установках Windows изменить разделитель десятичных знаков - вместо запятой нужно установить точку.

оставил комментарий 09 Апр, 20 от nikomuro (140 баллов)
Еще раз актуализирую тему. У меня то же самое. смена разделителя не помогла
0 голосов
ответил 09 Апр, 20 от nikomuro (140 баллов)

Еще раз актуализирую тему. У меня то же самое. смена разделителя не помогла

оставил комментарий 22 Апр, 20 от artchuh (480 баллов)
Бывало такое. Попробуйте удалить растр из таблицы содержания, затем удалить все дополнительные файлы лежащие рядом с растром (они имеют такое же название но другого формата) если не удаляются то закрыть гисы и удалить, затем попробовать заного  привязать растр.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...