Измерение высоты и расстояния на растровой карте

0 голосов
спросил 18 Апр, 18 от webdenny (120 баллов)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно измерить диаметр и высоту цилиндра на растровой карте при помощи ArcGIS. Растровая 2D карта в формате *.tif. Образец прилагается. Большое спасибо за оказанную помощь.

 

1 Ответ

0 голосов
ответил 19 Апр, 18 от Grigoriy (127,020 баллов)

Если у Вас просто "Растровая 2D карта в формате *.tif", то Вы легко можете измерить диаметр любого "цилиндра" в пикселях. Для этого нужно в свойствах фрейма данных правильно установить "единицы карты" и "единицы измерения"

Инструмент "измерение" в данном случае не поможет - он не может измерять в "пикселях", но можно нарисовать графическую линию и в её свойствах посмотреть длину:

Ежели же Вам нужны размеры близкие к реальным размерам резервуара, то "Растровая 2D карта в формате *.tif" должна быть "геопривязана".

https://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/latest/manage-data/raster-and-images/georeferencing-a-raster-to-a-vector.htm

Если "Растровая 2D карта в формате *.tif" уже привязана, то Вы просто можете инструментом "измерение" измерить диаметр "цилиндра" в той системе координат, к которой растр "привязан".

Если Вам нужна "высота", то растр может быть "наложен" на модель высот и тогда Вы сможете измерять и высоту каждого пикселя.

Сам "растр" может уже выступать "моделью высот", в котором значение каждого пикселя должно хранить "не цвет", а высоту поверхности в данной точке. Тогда достаточно просто "Идентифицировать" значение пикселя и Вы получите высоту в данной точке.

Вот тут описано, что такое "растровые" данные и как с ними работать в ГИС:

https://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/latest/manage-data/raster-and-images/what-is-raster-data.htm

 

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...