Точки в линию

0 голосов
спросил 01 Ноя, 17 от tikh-petr (1,340 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравствуйте! Есть .shp файл с точками. Мне необходимо преобразовать их в замкнутую кривую. В ArcMap 10.4.1 использую инструмент: управление данными - пространственные объекты - точки в линию. В результате получаю несколько линий между различными точками. В меню инструмента указываю Сортировка полей(NAME) и ставлю галку на замкнуть линию. В чем моя ошибка? Спасибо!

2 Ответы

0 голосов
ответил 01 Ноя, 17 от Grigoriy (127,020 баллов)

Видимо, в порядке сортировки точек.

Создайте простой шейп-файл из четырёх пяти-точек и посмотрите как инструмент объеденит их в одну линию.

Потом можете добавить два поля. Одно используется для принадлежности конкретной точки конкретной линии, второе для порядка "обхода" точек внутри каждой линии.

http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/latest/tools/data-management-toolbox/points-to-line.htm

оставил комментарий 05 Ноя, 17 от tikh-petr (1,340 баллов)
Потратил уйму времени и нервов. Итог: точечные шейпы, созданные непосредственно в Arc-е(маркеры - объекты в графику и т.д.) спокойно преобразуются в замкнутую кривую. Сторонние файлы(в моем случае из Global Mapper) либо выдают ошибку(много девяток), либо вылетает программа. В инструментах также использовал сравнить пространственные объекты. Разницы не было. Подскажите, плз, есть еще причина такого поведения программы, кроме той, к-рую здесь нельзя обсуждать? Спасибо.
0 голосов
ответил 07 Ноя, 17 от Grigoriy (127,020 баллов)

Если инструмент заканчивает работу с ошибкой, то возможно ему не хватает ресурсов.
Попробуйте для начала установить "фоновую 64-разрядную геообработку":
https://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/latest/analyze/executing-tools/64bit-background.htm

И запустить инструмент в "фоновом режиме".

Также попробуйте импортировать шейп-файлы в файловую базу геоданных и в качестве входных и выходных данных указать классы объектов в файловой базе геоданных.

Если же инструмент выполняется, но Вас не устраивает результат "соединения" точек, то проблема в самих данных - что-то неправильно заполнено в полях - найдите и отредактируйте ошибки.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...