Создать полигоны по параметрам других полигонов

0 голосов
спросил 30 Май, 17 от Greencat (440 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность реализовать следующую задачу. Есть полигоны домов с полем количества жителей. Нужно создать описывающие полигоны по критерию суммы жителей. Например, нужен полигон, в котором располагаются дома, суммарное количество жителей которых не более 500. И эти получаемые полигоны должны быть формы стремящейся с кругу или квадрату, то есть принцип группировки должен быть основан на ближайшести. Спасибо.

3 Ответы

0 голосов
ответил 30 Май, 17 от Greencat (440 баллов)
Может я как-то неверно поставила условие, но мне нужно такое решение, чтобы инструмент сравнил все записи о количестве жителей в каждом доме и при построении нового полигона в первую очередь учел не расстояния между домами, а предельную сумму жителей в 500 человек, а потом уже расстояние. Это может быть, например, два дома по 250 человек, или 500 домов по одному человеку. Я не нашла в указанных ссылках решения.
0 голосов
ответил 30 Май, 17 от Grigoriy (127,020 баллов)
Сразу такого инструмента Вам никто не предоставит.
Но это можно проделать в несколько простых шагов.
Сначала выделяете нужные Вам объекты по атрибуту, возможно экспортируете их в промежуточный слой, а потом генерализируете подходящим для Вас инструментом.
Когда Вас устроит конечный результат - можно автоматизировать процесс.
Т.е. создать модель или написать скрипт.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...