Присваивание диапазона значений в атрибутивном поле по пространственному положению

0 голосов
спросил 11 Фев, 16 от Printman (700 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравствуйте! Столкнулся с задачей - на входе имеем слой по векторизованному растру с изолиниями значений параметра. Требуется проставить атрибуты значений через заданный интервал - так чтобы можно было сразу вводить данные в несколько десятков объектов за одну итерацию, а не проставлять в каждый объект отдельно. Ибо их много, очень много десятки тысяч, вероятно даже сотни. В принципе похожая задача была решена в Easy Trace, но имею только "бесплатную" версию 7,99 в которой эта функция у меня работает некорректно, т.е она работает только в одном направлении - от большего значения к меньшему. Возможно в коммерческой версии все работает хорошо, но платить - 100 косарей за сомнительную возможность отработать одну операцию - это не обсуждается. Кто-нибудь может сталкивался с решением подобной задачи в среде Arcgis, PC Arcview, ArcInfo PC or WS ? Или еще в каком-нибудь программном продукте. Буду безмерно признателен за любую помощь советом и делом.

1 Ответ

0 голосов
ответил 11 Фев, 16 от Grigoriy (127,020 баллов)
В идеале нужно иметь исходный растр и векторизовать его сразу в Easy Trace.
http://www.easytrace.com/digitization/relief_ru
Я думаю, что "функция" как раз работает корректно.
Оператор должен подсказывать машине в каком направлении идет "уменьшение" значений.
Easy Trace, кстати,можно взять в аренду для решения одной задачи.
Думаю под ArcGIS Вытакой инструментне найдёте - разве что напишите сами.
ArcGIS прекрасно построил бы сам изолинии сразу с атрибутами, если бы у Вас была модель поверхности - grid илиtin.
А вот полу-автоматического "редактора" атрибутов изолиний у него нет. :)
Если Вы каким-либо образом сможете "выделить" все изолинии, которымнужно присвоить одинаковое значение - это пожалуйста.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...