точки из excel-файла в ModelBuilder

0 голосов
спросил 01 Дек, 14 от katrina (1,580 баллов) в категории Программные продукты Esri
Приветствую всех ГИС-знатоков.
Чувствую, что возникла у меня проблема... никак не могу найти простого решения
Дано: файл Excel, в котором содержатся координаты точек интереса (назовем их "места отбора проб")
Нужно: построить через эти точки как бы "маршруты" - это не связано ни с какими дорожными сетями...(для каждой записи в таблице с координатами указано название маршрута и номер по порядку этого места отбора в маршруте)
А т.к. задача регулярная - делать её всё время врукопашную не хочется... а хочется создать один единственный инструмент, которому на входе подается xls-файл, а на выходе он выдает линейный класс со всеми маршрутами (и пока он превращает вход в выход провести приятную беседу с коллегами ;), а не контролировать каждый шаг превращения).
Врукопашную весь этот процесс выполняю так: добавила лист excel'я в карту; выполнила Display XY Data; полученный слой событий экспортировала в БГД (потому как следующий инструмент не понимает такой вариант в качестве входных данных, слой событий не содержит ObjectID); запустила из ArcToolbox'а инструмент Points To Line, указав по какимполям сортировать точки и всё! - итого 4 "ручные"операции (но теперь хочу всего одну :D)...
Пытаюсь то же самое теперьзакрепить в ModelBuilder.
Параметрами модели будет являться сам xls-файл и итоговый класс маршрутов - все столбцы в excel'е у меня всегда названы одинаково.
Добавляю в модель инструмент Make XY Event Layer, который читает xls, на его выходе получаю, соответственно, тот самый слой событий, который ранее руками экспортировала в БГД, т.к. инструмент Point To Line не умеет работать со слоями событий - у них нетObjectID...
Также и в модели не могу передать полученные события на вход Point To Line, чтобы выстроить маршруты
Что же мне нужно сделать, чтобы в Model Builder я могла бы на основе xls-файла получить точечный класс объектов, чтобы с ними дальше работать?
При этом хочется использовать те инструменты, которые доступны пользователю ArcGIS без знания Python'а или ещё чего-то такого скриптописательного...:)и без инструментов из дополнительных модулей...

2 Ответы

0 голосов
ответил 02 Дек, 14 от katrina (1,580 баллов)
Спасибо, Григорий.
Получается, что если создавать слой событий не из внешней таблицы (неродного формата), а из таблицы БГД, то ArcGIS такие события будет воспринимать адекватно, т.к. в этом случае ObjectID создается автоматически?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...