Создание связи между shp и таблицей

0 голосов
спросил 18 Авг, 14 от Happy_Fox (760 баллов) в категории Программные продукты Esri
Уважаемые знатоки! в ArcGis (ArcMap) необходимо к шейп файлу (полигону) присоединить табличные данные (эксель/dbf) где - на одну запись в dbf-шейпа (полигона) приходится несколько записей в таблице экселя и сделать надо так, чтоб выбирая в эксель-таблицах записи, выделялись бы и полигоныподскажите плиз! Ключевой момент - необходимо чтобы при выделении записей в эксель-таблице выделялись-бы на карте полигоны связанные по общему полю - и наоборот - выделяем олигон и в таблице выделяются все записи ему соответствующие.
у шейпа и экселя есть поле с общими данными по которому и должно произойти слияние/связь
P.S. - есть инструмент Create Relationship Class - он имеет к этому отношение? попытки не увенчались успехом..

8 Ответы

0 голосов
ответил 19 Авг, 14 от Porter19801107 (2,630 баллов)
Добрый день Вячеслав
Скажите мне пожалуйста вы это делали в ArcMap ?
0 голосов
ответил 19 Авг, 14 от Happy_Fox (760 баллов)
Добрый День Alesger!
Да - ArcMap 9.3 но есть возможности сделать это в 10.1 если к примеру 9.3 так не может
0 голосов
ответил 19 Авг, 14 от varvara_t (1,780 баллов)
Вы можете использовать Связи (Relates) или Классы отношений (Relationship classes). В вашем случае особой разницы не будет, только в том, что Связи хранятся в документе карты, а Классы отношений - в базе геоданных. И для работы со вторыми необходима лицензия не ниже ArcEditor.
Более подробную информацию вы найдете в Справке по ArcGIS:
http://resources.arcgis.com/ru/help/main/10.2/index.html#//005s0000002t000000
http://resources.arcgis.com/ru/help/main/10.2/index.html#/An_overview_of_creating_and_maintaining_relationship_classes/004t00000006000000/
Для корректной работы и той, и другой технологии нужно, чтобы ваша таблица была в формате DBF (или вообще в базе геоданных), не Excel.
0 голосов
ответил 20 Авг, 14 от Happy_Fox (760 баллов)
Огромное СПАСИБО! - Вроде разобрался и работает!
0 голосов
ответил 10 Ноя, 15 от buserov (460 баллов)
Добрый день. Можно продолжить эту тему?
У меня есть таблица с 50 тыс записей оборудования, в геобазе. В этой же базе класс объектов с 10 тыс строений, в которых расположено оборудование. Я связал их и всё отображается и стыкуется. Но встал вопрос о создании объектов из первой таблицы. Как можно получить шейп или класс объектов оборудования из первой таблицы и что-бы они находились внутри связанного с ними класса строений?
Версия ArcGis 10.0 for Desktop Advanced
С уважением, Бисеров Э.В.
0 голосов
ответил 10 Ноя, 15 от Grigoriy (127,020 баллов)

Добрый день. Можно продолжить эту тему?
У меня есть таблица с 50 тыс записей оборудования, в геобазе. В этой же базе класс объектов с 10 тыс строений, в которых расположено оборудование. Я связал их и всё отображается и стыкуется. Но встал вопрос о создании объектов из первой таблицы. Как можно получить шейп или класс объектов оборудования из первой таблицы и что-бы они находились внутри связанного с ними класса строений?
Версия ArcGis 10.0 for Desktop Advanced
С уважением, Бисеров Э.В.

Вам всё-таки придётся уточнить для всех нас свой вопрос.
Какая задача стоит?
Нужно создать новую запись в таблице "оборудование"?
И чтобы эта запись привязалась к "строению"?
Или всё как-то по другому должно работать?
0 голосов
ответил 11 Ноя, 15 от buserov (460 баллов)
Извиняюсь за сумбурность изложения.
Мне нужно, что бы каждаязапись из таблицы оборудования сталагеографическимобъектом, точкой с определённым местоположением. Ранее я сталкивался только с отношениями "Один-к-одному". Стояла задача показать есть или нет оборудование в строении, всё оборудование в таблице группировалось по строениям. Т.е. строение №1 - оборудование есть, 10 единиц. Я связывал таблицу оборудования и полигональный класс строений, копировал в новый класс с общими атрибутами и делал из полигонов точки. Теперь задача расширилась, список оборудования уточнился. Каждая запись в таблице - это конкретное оборудование, 1 запись - 1 штука. Я связал таблицу оборудования с классом строений. Теперь при идентификации строения отображается и всё оборудование в нём, в окне идентификатора. В одном строении может быть от 0 до сотен единиц оборудования, т.е. отношение "Один_ко_многим".Но при копировании объектов, т.е. строений, копируется только первая запись.
Я пробовал создать класс отношений, связывал и соединял таблицу и класс объектов, соединил атрибуты. Но я не могу сохранить или импортировать данные из таблицы в класс объектов, а импортданных из класса создаёт только одну запись на строение, а не для всех.
Мне не тяжело натыкать вручную 50 000 оборудованияпо строениям, но возможны ошибки, и выявить их может не получиться. А, главное, мне кажется, что гис-технологии должныпомогать в автоматизации и ускорять ручной труд.
Возможно, я двигаюсь не в том направлении. Может, мультиточечные объекты нужны или использование локатора адресов. Я этими направлениями не занимался, но готов освоить, если это поможет решитьзадачу.
Или средства Arcgis не позволяют преобразовать таблицу в класс объектов?
Пока писал, озарило. Я могу создать точечный класс из строений, добавить поля Х и У. Полученную таблицу соединить с таблицей оборудования. Тогда в таблице оборудования у каждой записи появятся координаты. Далее я их отображу и сохраню в класс точечных объектов. Таким образом, каждая строка станет точкой на карте.
Однако, мне кажется, если есть более простое решение перевода таблицы в класс объектов или шейп-файл, буду рад прочитать. Думаю, это скоро станет одной из основных задач в наших странах, по мере развития гис. Отображать на карте бухгалтерские документы.
0 голосов
ответил 11 Ноя, 15 от Grigoriy (127,020 баллов)
Ну вот решение задачи Вы нашли - достаточно, как правило,правильно сформулировать саму задачу :)
Этои есть самое простое решение.
Проще только создать джойн от таблицы с оборудованием к точечному слою со строениями с параметром "сохранить все записи".
Но он не всегда сможет "размножить" записи с точками - зависит от нескольких причин (от формата хранения точек и т.д.)
Ваш вариант будет работать всегда.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...