Вычисление объема водохранилещей и озер

0 голосов
спросил 03 Апр, 14 от Porter19801107 (2,630 баллов) в категории Программные продукты Esri

Добрый день знатоки.
У меня к вам следующий вопрос, с помощью каких инструментов в Аркгис можно вычислить объем водохранилищ и озер ?
Заранее спасибо.

9 Ответы

0 голосов
ответил 03 Апр, 14 от Porter19801107 (2,630 баллов)
Зар
Заранее извиняюсь за ссылку у модераторов. К этой ссылке не имею ни какого отношения.
0 голосов
ответил 07 Апр, 14 от Porter19801107 (2,630 баллов)

Григорий спасибо за ссылки.
Я можно ли использовать инструмент Polygon volume и Surface difference ?
0 голосов
ответил 07 Апр, 14 от Grigoriy (127,020 баллов)
Алесгер, Вы у меня разрешения спрашиваете? :)
Я Вам дал ссылки, где можно почитать.
Вы можете выбрать тот инструмент, который Вам больше подходит для решения задачи.
Попробуйте все.
Если будет не понятно, как это работает - пишите.
0 голосов
ответил 08 Апр, 14 от Porter19801107 (2,630 баллов)

Добрый день Григорий.
Я столкнулся с такой вот проблемой.
Используя инструмент Surface Volume и инструменты Surface difference, Polygon Volume я получаю различные значения.
Причем замечу, что при использование инструментов Surface difference, Polygon Volume я получаю одни и те же значения
А при Surface Volume совсем другое.
Замечу, что при использование Surface Volume объем имеет 2 - раза больше значение чем при вычисление объема с помощью инструментов Surface difference, Polygon Volume.
Z я беру 1, потому что x,y,z в одной и той же координатной системе.
Заранее спасибо за ваш отзыв.
0 голосов
ответил 09 Апр, 14 от Grigoriy (127,020 баллов)
Так они и должны, как правило,давать разные значения.
Surface Volume вычисляет объемВСЕЙ поверхности над или под горизонтальной плоскостью, которой Вы "разрезаете" поверхность на определенной высоте.
http://resources.arcgis.com/ru/help/main/10.2/index.html#//00q900000037000000
Объем полигона - сначала "вырезает"на поверхности полигон, а потом уже считает объем "вырезанного" на заданной высоте.
http://resources.arcgis.com/ru/help/main/10.2/index.html#/na/00q90000003q000000/
Surface difference - это разница между двумя поверхностями.
http://resources.arcgis.com/ru/help/main/10.2/00q9/00q900000019000000.htm
Если одну поверхность сделать плоской и горизонтальной, т.е.установить всем ячейкам грида одинаковое значение, или преобразовать прямоугольник в TIN, и при этом экстент этой поверхности будет превышать экстент второй поверхности, то Вы должны получить те же значения, что и при работе инструмента Surface Volume.
0 голосов
ответил 09 Апр, 14 от Porter19801107 (2,630 баллов)

Спасибо за ваш отзыв Григорий.
Григорий, объясните мне пожалуйста что вы имеете ввиду ?
при этом экстент этой поверхности будет превышать экстент второй поверхности
Заранее спасибо за ваш отзыв
0 голосов
ответил 09 Апр, 14 от Grigoriy (127,020 баллов)
Ваша модель поверхности ограничена прямоугольником.
В терминах ArcGIS этот прямоугольник называется экстентом.
Когда Вы выполняете Surface Volume модель поверхности "разрезается" "бесконечной плоскостью", т.е. объем Вы получаете всей Вашей поверхности выше или ниже этой плоскости.
Когда выполняете Surface difference - сначала находится пространственное 2D-пересечение двух поверхностей.
А потом на получившемся "острове" считается разница и вычисляется объем.
Если "вторая" поверхность будет "плоской" и в 2D будет "шире" и "длинее", чем первая, то Вы практически должны получить тот же результат, что и при выполнении Surface Volume.
0 голосов
ответил 09 Апр, 14 от Porter19801107 (2,630 баллов)

Спасибо за ваш отзыв Григорий.
Видите ли. Я нашел почему результата были различны.
Тин, который был построен по данным батеметрии, не был обрезан по контуру водохранилища. После обрезке, Surface Volume
дал те же результаты, что и Surface diffrence, Polygon Volume
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...