Network Analyst и ирархия

0 голосов
спросил 13 Янв, 14 от Porter19801107 (2,630 баллов) в категории Программные продукты Esri
Добрый день знатоки.
Вопрос насчет иерархии
Есть слой дорог. Дороги поделены на три категории. Магистрали, Главные дороги, Локальные дороги.
Соответствие этой категории, создано поле, Hierarchy, где магистральным дорогам задано 1, Главным дорогам 2, Локальным дорогам 3.
Также создано поле Road Class где дана теже самые значения, которые соответствуют категориям дорог.
Создана сеть, где этим поля заданы в сети как сетевые атрибуты, Hierarchy - hierarchy, Road class - Descriptor.
При проведении анализа с иерархий и без иерархии результат один тот же.
Помогите мне пожалуйста, кто может мне сказать, что я делаю не так, в чем может быть проблема?
Заранее спасибо вам за ваш отзыв.

6 Ответы

0 голосов
ответил 13 Янв, 14 от Grigoriy (127,020 баллов)
О сетевом анализе с использованием иерархии
"Если автомагистраль не имеет соединения, механизм расчета маршрута не понижает уровень до локальных улиц, чтобы найти соединение. Вместо этого возвращается ошибка. ArcGIS предполагает, что дороги наивысшего уровня иерархии соединены."
Назначение иерархий
"Однако необходимо учесть, что результаты иерархических решений могут быть менее оптимальными по сравнению с решениями без использования иерархии. Рекомендуется ознакомиться с разделом Сетевой анализ с использованием иерархии, чтобы получить более ясное представление об иерархиях и ситуациях, в которых их следует использовать."
Упражнение 2. Создание мультимодального набора сетевых данных
"Оценки (Evaluators).)
Инструменты Network Analyst автоматически настраивает пять атрибутов для данных об улицах Парижа: Hierarchy, Meters, Minutes, Oneway и Road Class.
Несмотря на то, что вы можете оставить атрибут иерархии в сетевом наборе данных, следующие шаги показывают, как можно удалить сетевой атрибут на примере атрибута Hierarchy
Шаги:

Нажмите Hierarchy.[S]Щелкните Удалить (Remove)[/S]."
Перестройте сеть из примера, не удаляя атрибут Hierarchy и посмотрите как работает сеть с иерархией.
0 голосов
ответил 14 Янв, 14 от Porter19801107 (2,630 баллов)
Добрый день Григорий. Спасибо за ваш отзыв.
Видите ли создаваемая транспортная сеть нужно для автопарка мусороуборочных машин.
Будет использоваться анализ задачи выбора маршрута транспорта.
Просто хотелось бы у вас узнать целесообразно ли использовать в этом анализе иерархию?
Замечю, что асе контейнеры в основном находятся внутриквартальных дорог.
Заранее спасибо за ваш отзыв
0 голосов
ответил 15 Янв, 14 от Grigoriy (127,020 баллов)
Алесгер, пока Вы сами не попробуете и не увидите разницу, я не смогу Вам сказать какой из вариантов в Вашем случае лучше.
Для мусоровозов больше важны "ограничения" в сети, т.е. для них должны быть четко указаны "запреты", где им ездить нельзя по правилам дорожного движения, или куда они просто "физически" не смогут подъехать или проехать.
0 голосов
ответил 21 Янв, 14 от Porter19801107 (2,630 баллов)
Добрый день Григорий.
Видите ли построение маршрутов с иерархией и без нее, выдает одни и те же результаты.
И поэтому не могу видеть разницу и выбрать какой из вариантов лучше.
Как вы думаете, почему не отражается разница ?
0 голосов
ответил 21 Янв, 14 от Grigoriy (127,020 баллов)
Потому что для заданных Вами условий её нет.
Иерархия имеет смысл, если Вы "перегоняете" автомобиль через всю страну и не хотите, чтобы он заезжал в "мелкие" городишки по пути. Даже если это будет быстрее или короче.
Вот Вам пример на данных по San Francisco из ArcTutorial.
В настройках анализа выбрано время в качестве "импеданса" и иерархия:

Как видите, разница всё-же есть.
Ноиерархия практическине нужнадля "мусоровозов".
0 голосов
ответил 22 Янв, 14 от Porter19801107 (2,630 баллов)
Григорий огромнейшее вам спасибо за ваши ответы. Они очень мне помогли.
При много вам благодарен.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...