Network Analyst и маршруты автобусов

0 голосов
спросил 26 Дек, 13 от Lena_kryukova (720 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравствуйте, стоит задача создать автобусные маршруты, указывая на карте две точки, необходимо чтоб искались ближайшие остановки и строился маршрут автобуса с минимальными пересадками. ИспользуяNetwork Analyst для построения графа маршрутов, получается, что на участке дороги между остановками будет наложение нескольких маршрутов, как сделать чтоб выбирался тот автобус на который он сел сначала. Еще я читала про GTFS формат данных. Подскажите пожалуйста, какими средствами лучше всего воплотить мою задачу в жизнь)) Спасибо!

3 Ответы

0 голосов
ответил 26 Дек, 13 от Grigoriy (127,020 баллов)
Вы всё-таки определитесь с задачей.
Что означает "задача создать автобусные маршруты"?
Вам нужно построить маршрут для пассажира, который пользуется общественным транспортом, или оптимизировать маршруты движения самого общественного транспорта?
http://resources.arcgis.com/ru/help/main/10.2/0047/00470000005v000000.htm
0 голосов
ответил 27 Дек, 13 от Lena_kryukova (720 баллов)
Моя задача состоит в построении маршрута для пассажира, который пользуется общественным транспортом. Пример для Парижа я смотрела, там показаны линии метро. Маршруты автобусов накладываются друг на друга, мне не совсем понятно как происходит выбор именно того маршрута на котором пассажир начал свое движение.
0 голосов
ответил 27 Дек, 13 от Grigoriy (127,020 баллов)
Не вижу принципиального отличия в Вашем случае между линиями метро и автобусным маршрутом.
Оптимальный маршрут для конкретного пассажира строится исходя из "Сетевой стоимости, или импеданса", которую Вы задаете при построении сети.
Вы сами определяете что оптимизировать - время, расстояние, или может быть даже деньги.
Исходя из этого критерия Вам и выберетсянужный "номер автобусного маршрута".
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...