Создать прямоугольный полигон по 3-м точкам

0 голосов
спросил 21 Фев, 13 от Kiryan (160 баллов) в категории Программные продукты Esri
Подскажите, как создавать прямоугольный полигон по 3-м точкам. Например, задав 2 точки углов здания,программа сама начнет ортогонально проецировать на другую сторону здания. И задав конечную точку образуется прямоугольный полигон. Так рисуется в программе ГИС Zulu.Есть ли в ArcGIS такая функция?

3 Ответы

0 голосов
ответил 21 Фев, 13 от varvara_t (1,780 баллов)
Чтобы задать третью точку прямоугольного полигона, вы можете использовать построение сегмента скетча, перпендикулярного уже существующему. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на уже построенной стороне полигона и выберите в контекстном меню Perpendicalar.
Для размещения последней четвертой точки вы можете использовать опцию Finish and square - она доступна в контекстном меню (щелчок правой кнопкой на свободном месте).
0 голосов
ответил 21 Фев, 13 от Kiryan (160 баллов)
Спасибо,большое!
0 голосов
ответил 22 Фев, 13 от SV_P (9,350 баллов)
varvara_t
Для этого щелкните правой кнопкой мыши на уже построенной стороне полигона и выберите в контекстном меню Perpendicalar .
Вот это интересно. Не пойму, как это у других работает. У меня за всё время несколько раз что-то получалось и то не понятно как. Я уже по всей форме согласовывал проекцию слоя с проекцией шейпа и всё-равно откуда эта прога отсчитывает параллельность и т.д. так и не сообразил. Во всяком случае на редактируемый сегмент скетча она не реагирует. Вот завершать прямым углом это у неё получается.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...