Смещение координат

0 голосов
спросил 15 Ноя, 12 от Alexey (5,140 баллов) в категории Программные продукты Esri
Есть ли возможность изменить привязку слоя? СЛой в условных координатах. Необходимо перепрявязать его в нормальные координаты.

6 Ответы

0 голосов
ответил 15 Ноя, 12 от geouser (9,040 баллов)
Есть ли возможность изменить привязку слоя? СЛой в условных координатах. Необходимо перепрявязать его в нормальные координаты.


Канэшна. В ArcGIS есть и растровая и векторная привязка.
Нужно подобрать минимум 3-4 а лучше больше контрольных точек. Но слой к которому привязываем должен быть в "нормальной" системе координат.

Панель "Векторная трансформация" для векторных слоёв.
Панель "Пространственная привязка" для растровых картинок.
Смысл и там и там одинаков.
Всё это многократно обсуждалось здесь на форуме.

0 голосов
ответил 15 Ноя, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Да, этот способ мне знаком. Но всетаки это не достаточно точное преобразование. У меня есть точные параметры смещения. Подобное делается в ArcView скриптом "xyshift.ave". Возможно подобный инструмент есть и в ArcGis?
0 голосов
ответил 15 Ноя, 12 от Grigoriy (127,020 баллов)
"Векторная трансформация" достаточно точное преобразование. Тем более если преобразование "аффиное" и параметры известны.
Просто задайте параметры преобразования в виде текстового файла. Формат файла легко получить, сохранив преобразования в файл.
Создание текстового файла для генерации связей смещения

Ну уж если совсем влом заниматься такими проблемами, то вот скачивайте и пользуйтесь:
Basic functions
См. раздел Basic functions->Move shapes, Rotate Shapes, Scale shapes
0 голосов
ответил 15 Ноя, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Григорий,Спасибо. Буду изучать.
0 голосов
ответил 19 Ноя, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
    кексу егорию - надеюсь вошел image
0 голосов
ответил 19 Ноя, 12 от Grigoriy (127,020 баллов)
кексу егорию - надеюсь вошел image

Приветствую, Сергей. Если Вы про eskin-a, то, вроде, да image
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...