Подписи

0 голосов
спросил 12 Ноя, 12 от alexm-88 (400 баллов) в категории Программные продукты Esri
    Здравствуйте!
Нужно сделать подпись в виде дроби с целой частью. Целая часть, числитель и знаменатель заполняются из 3-х разных полей таблицы атрибутов. Подпись ввиде числитель-знаменатель создаю скриптом. Не могу вывести целую часть, чтобы она была по центру дроби. В програмировании новичек. Помогите советом!
image

7 Ответы

0 голосов
ответил 13 Ноя, 12 от doujin (2,960 баллов)
Стандартных средств сделать такую красоту не знаю, но можно сделать что-то похожее:
image
Если выравнивание в право и несколько разный шрифт в целой и дробной частях устроит, то сделать можно это так:
[FIELD1]&"<SUP><UND>"&[FILED2]&"</UND>"&vbnewline&[FIELD3]&"</SUP>"

В настройках символа поставить выранивание по правому краю. Без этого знаменатель не будет знаменателем.
Однако, если количество симоволов в числителе и знаменателе одинаковое, то дробь выглядит лучше.
    
0 голосов
ответил 13 Ноя, 12 от alexm-88 (400 баллов)
Попытался увеличить размер шрифта, что бы примерно уравнять целую и дробную части, но что то не получается.

Function FindLabel ( [Sevooborot], [NU], [su] )
FindLabel = [Sevooborot] &"<SUP><SIZE='20'><CLR red='255' green='0' blue='0'><UND>"&[NU]&"</UND></CLR>"&vbNewLine&[su]&"</SIZE></SUP>"
End Function

В чем моя ошибка?
0 голосов
ответил 13 Ноя, 12 от doujin (2,960 баллов)
Размер задается через тэг <FNT size></FNT>.
Function FindLabel ( [Sevooborot], [NU], [su] ) 

FindLabel = [Sevooborot]&"<SUP><FNT size='20'><CLR red='255' green='0' blue='0'><UND>"&[NU]&"</UND></CLR>"&vbNewLine&[su]&"</FNT></SUP>"
End Function

У меня тоже была идея поиграться с размерами шрифта изначально. Но это приводит к тому, что изменяется высота строки, следовательно верхний индекс начинает сильно уползать наверх. Визуально это приводит к тому, что целая часть слишком уж в знаменателе. На мой взгляд это не красиво и мириться с более мелкой дробной частью куда проще.

Если это не приемлимо, то можно вопользоваться аннотациями. Коротко: целая часть - одна аннотация, дробная - другая, с отступом. Но опять же тут полно условностей влияющих на конечный результат.
0 голосов
ответил 13 Ноя, 12 от alexm-88 (400 баллов)
Аннотациями уже пользовался ранее, но хотелось бы как то автоматизировать процесс.
Спасибо за помощь с тэгом!
0 голосов
ответил 13 Ноя, 12 от alexm-88 (400 баллов)
Может подскажешь, где можно найти список тэгов для ArcGIS. Только осваиваюсь в этом вопросе.
0 голосов
ответил 13 Ноя, 12 от doujin (2,960 баллов)
В справке, разумеется.
Для 9.3: About building label expressions
И на русском для 10.1: Теги форматирования текста, доступные в ArcMap
0 голосов
ответил 13 Ноя, 12 от alexm-88 (400 баллов)
Спасибо!
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...