Топология

0 голосов
спросил 25 Сен, 12 от Alexey (5,140 баллов) в категории Программные продукты Esri
Доброе утро, коллеги.

Возник вопрос:-.... как проверить (в линейном файле) все ли линии замкнуты?

6 Ответы

0 голосов
ответил 25 Сен, 12 от Worker (22,480 баллов)
Насчет топологии не уверен, но вот я бы так сделал:

http://resources.arcgis.com/en/help/main/10.1/index.html#//010200000008000000 (Data Reviewer модуль)

или

1. Инструмент Feature To Polygon tool
2. Select Layer By Location с опцией INTERSECT, чтобы выбрать только замкнутые полилинии.

или

скрипт Питон (сравнить координаты первой и последней точки):

fc = "Boundary"

rows = arcpy.SearchCursor(fc)
for row in rows:
    geom = row.shape
    if geom.firstPoint.X == geom.lastPoint.X:
        print row.OBJECTID

del row, rows

0 голосов
ответил 25 Сен, 12 от Alexey (5,140 баллов)
....Инструмент Feature To Polygon tool....а где он находится?
Я полигоны делаю через ArcToolbox.....Инструмент Feature To Polygon, но там, вроде, нет ни каких подобных диалогов...


0 голосов
ответил 26 Сен, 12 от doujin (2,960 баллов)
Это можно сделать топологией базы данных. Создать ее можно так. Выбрав правило Must not have dangles. Это покажет все "висячие" узлы в слое.
0 голосов
ответил 26 Сен, 12 от geouser (9,040 баллов)
Насколько я помню, все продвинутые инструменты конвертации, редактирования и исправления топологии геоданных находятся лишь в ArcGIS уровня ArcEditor и ArcInfo.

Поэтому то что видит один, вовсе не обязательно видит другой. Smile

Нелишне сравнить уровни ПО.

http://www.dataplus.ru/Soft/ESRI/ArcGIS/AG_Desktop_matrix_10.pdf

0 голосов
ответил 24 Окт, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Всем спасибо. Сделал топологией базы данных. Одно только неудобство есть...."концы, при пересечении линии" тоже отмечаются как ошибки. А вобщем то...самый простой вариант - цифровать сразу с пересечением - НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ ПОТОМ.
    
0 голосов
ответил 25 Окт, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
    тема конечно не мая image -ибо я такой игрушкой давно не пользуюсь (хоть и бывш офиц пользователь икк..) - но в Изи Трайс все оч хор получаеца
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...