Добавление точек

0 голосов
спросил 19 Июль, 12 от Alexey (5,140 баллов) в категории Программные продукты Esri
Добрый день, коллеги.
1. Есть точечный шейп.
2. Можно ли добавлять в него точки с заданными координатами? Или опять, заново, делать dbf файл, переводить его в шейп?

21 Ответы

0 голосов
ответил 19 Июль, 12 от Rinat_Ashatovich (2,880 баллов)
    а в чем проблема? создаем, к примеру, в экселле файл с новыми координатами, открываем в аркмапе, создаем точки, копируем, вставляем в шейп. ну это если сразу и много. а по-штучно, так ваще проблем нет.
0 голосов
ответил 19 Июль, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Так проблем нет, я прсто так не умею делать image . подскажите. Точек у меня не много всегда.


Обычно я делаю так: - ...exel - сохраняю в dbf - перегоняю ( используя Arcview) в шейп. А дальше...или оставляю так, или копирую из этого шейпа в другой( в общий).
    Вот мне б про ....поштучно, где нет совсем проблем.
    
0 голосов
ответил 19 Июль, 12 от Grigoriy (127,020 баллов)
А просто редактировать шейп не пробовали? image
0 голосов
ответил 19 Июль, 12 от Rinat_Ashatovich (2,880 баллов)
поштучно - открываете сеанс редактирования и вносите новые данные!
0 голосов
ответил 19 Июль, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Спасибо, сейчас попробую.

Получается, но , иногда, точка отскакивает совсем не в то место....толи это из-за того, что все спроецированно. и в одном проекте лежат, как слои в градусах, так и слои в прямоугольных координатах....?

    
    
0 голосов
ответил 21 Июль, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
редактируйте шейп с точками в арквью \\тама они должны быть в градусах \\никаких отскоков! Wink
0 голосов
ответил 23 Июль, 12 от Alexey (5,140 баллов)
А разве в Arcview есть возможность вносить точки по конкретным координатам, в существующий точечный шейп? Подскажите.... плиз

    
    
0 голосов
ответил 24 Июль, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
    там вообще вагон оных скриптов \\спрашивайте в подразделе арквью \\ ибо я вставлял .. по своему

есть много возможностей обмануть shp -ибо есть еще и dbf image \\\главное Id столбик сделайте

\\\\\\\\\\\\\\\\\не по теме -шоб не думали шо я болтаю

    http://history-maps.ru/pictures/all_1/s_23_1/small_134/ (et cetera)
Фсе эти ПОЛИГОНЫ были повернуты на 14 град - шоб нормально смотреться (0 меридиан о ферро) + были добавлены неск полигонофф \\\ затем Старый дбф без проблем был подсоединен

а уж точки ... image
0 голосов
ответил 25 Июль, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Спасибо....всеравно ничего не понял я. Буду в исходной проекции добавлять точки стандартными инструментами аркмэп.
0 голосов
ответил 27 Июль, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Пытаюсь добавить точки из Exel. Если записывать точки в формате DMS(54 45 02),так выдает GPS, то ArcMap  не видит эти поля, т.к. они текстовые. Есть ли выход из этого? Или надо записывать координаты только в десятичных градусах и в километрах?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...