кексу григорию -почему Крымск

0 голосов
спросил 08 Июль, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
потому что путинг = и только

кой как сбацал рельефную геол карту кафказа http://history-maps.ru/pictures/all_1/small_905/

там главное -- возле крымска м-ния ф0рмовочных глин (розов квадратики)
и прочих монтморилонитовых \\выходы

Мгновенный переход геля в золь \\тиксотропия

только банда ПУ инж геологию то ликвидировало \\ слышали поди что лепетал губернатор -- горы дескать как губка отдают воду \\\единорюсский дебилизм

==================================================
аналогично сссср- Украинский ЦК, который в 1957 году возглавил Н. Подгорный, видимо, проценты посчитал, нашел их неубедительными, и было принято соломоново решение: чтобы навсегда покончить с разговорами — уничтожить Бабий Яр и забыть о нем.
Так началась вторая попытка вычеркнуть Бабий Яр из истории.
Засыпать такое огромное ущелье — титанический труд, но при огромных размахах строительства в СССР задача выполнимая. Было найдено остроумное инженерное решение: не засыпать, а замыть способом гидромеханизации.]

Бабий Яр перегородили плотиной и, стали в него качать по трубам пульпу с соседних карьеров кир¬пичного завода. По оврагу разлилось озеро. Пульпа — это смесь воды, и грязи. По идее грязь должна бы¬ла отстаиваться, оседать, а вода стекала через пло¬тину по желобам.
Я ходил туда и потрясенно смотрел на озеро грязи, поглощающее пепел, кости, каменные осыпи могиль¬ных плит. Вода в нем была гнилая, зеленая, непод¬вижная, и день и ночь шумели трубы, подающие пульпу. Это длилось несколько лет. Плотину подсы¬пали, она росла, и к 1961 году стала высотой с ше¬стиэтажный дом.

В понедельник 13 марта 1961 года она рухнула.
Весенние талые воды устремились в Яр, перепол¬нили озеро, желоба не успевали пропускать поток, и вода пошла через гребень плотины.
Широким своим устьем Бабий Яр выходил на улицу Фрунзе, то есть Кирилловскую, прямо на трамвайный парк и густонаселенный район вокруг него, даже в самом устье Яра по склонам лепились дома.
Сперва вода залила улицу, так что застряли трам¬ваи и машины, а люди в это время спешили на ра¬боту, и по обе стороны, наводнения собрались толпы, не могущие перебраться.
В 8 часов 45 минут утра раздался страшный рёв, из устья Бабьего Яра выкатился вал жидкой грязи высотой метров десять. Уцелевшие очевидцы, наб¬людавшие издали, утверждают, что вал вылетел из оврага как курьерский поезд, никто убежать от него не мог, и крики сотен людей захлебнулись в пол¬минуты.
Инженерные расчеты заключали в себе ошибку: грязь, которую качали долгие годы, не уплотнялась. Она так и оставалась жидкой, поскольку главной частью ее была глина. Глинистые откосы. Бабьего Яра, как водоупорные стены, надежно сохраняли ее в жидком состоянии. Бабий Яр, таким образом, был превращен в ванну грязи, такую же чудовищную, как и породившая ее идея. Размытая вешними вода¬ми плотина рухнула, и ванна вылилась.
Толпы людей вмиг были поглощены валом. Люди, бывшие в трамваях, машинах, — погибали, пожалуй, не успев сообразить, что случилось. Из движущейся вязкой трясины, вынырнуть или, как-либо барах¬таясь, выкарабкаться было невозможно.
Дома по пути вала были снесены, как картонные. Некоторые трамваи покатило и отнесло метров за двести, где и погребло. Погребены были трамвайный парк, больница, стадион, инструментальный завод, весь жилой район.
Милиция оцепила район и следила, чтобы никто не фотографировал. На некоторых крышах видны были люди, но неизвестно, как к ним добраться. В 1 час дня прилетел военный вертолет Ми-4 и начал эвакуировать уцелевших больных с крыши больни¬цы, снимать других уцелевших.
Место катастрофы, очень оперативно было обнесе¬но высокими заборами, движение по улице Фрунзе закрыто, остатки трамваев накрыты, железными листами, трассы гражданских авиалиний изменены, чтобы самолеты не пролетали над Куреневкой и нельзя было сфотографировать.
Трясина, широко разлившись, наконец, получила возможность уплотняться, вода с нее понемногу стекла ручьями в Днепр, и к концу весны можно было приступить к раскопкам.
Раскопки длились два года. Было откопано мно¬жество трупов — в домах, в кроватях, в воздушных подушках, образовавшихся в комнатах под потол¬ком. Кто-то звонил в телефонной будке — так и погиб с трубкой в руках. В трамвайном парке отко¬пали группу кондукторов, как раз собравшихся там сдавать выручку — и кассира, принимавшего ее. Цифра погибших, естественно, никогда не была наз¬вана. Бабьему Яру не везет с цифрами. (с)

4 Ответы

0 голосов
ответил 09 Июль, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
кто не понял чо таке тиксотропия = http://www.catalogmineralov.ru/cont/220.html

в крыму примерно такая же литология -- но там в отличие от этой пог страны до сих пор делают изследования http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%20%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F&url=http%3A%2F%2Fpk.napks.edu.ua%2Flibrary%2Fcompilations_vak%2Fsitb%2F2011%2F39%2Fp_92_97.pdf&noconv=1&fmode=inject&mime=pdf&l10n=ru&sign=15810ee4e191b4d40a716fc4bc7fdfb9&keyno=0

и выводы
    
0 голосов
ответил 11 Июль, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
подробный анализ тиксотропии http://file.qip.ru/photo/ENsHZtp6/g_k_kavkaz.html
http://file.qip.ru/photo/7O_3e7uU/gelenjik.html
http://file.qip.ru/photo/X6OuyfCt/krimsk.html

выяснен реальный водосток
в крымске победили м-ния дружба и пролетарское

\\превышение над крымском монт блин морилонитовых глин 120-150м \\\\\ мгновенный переход потенциальной енергии в кинетическую

розовые крадратики маркируют максимальную зону катастроффф \\будет и дальше \\как только дожжичек опать польет

вернее поправлюсь \\ розовые квадратики - м-ния керамзитового сырья с Некоей долей монтмориллонита \\\\\
а мой Наихудший прогноз-

если в нальчике также польет дождик -там вообще будет волна грязи 15 -20 м

http://file.qip.ru/photo/stSwlMmG/NALCHIK.html
--выходы Непосредственно монтморилонитовых глин \\это - копец
0 голосов
ответил 11 Июль, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
но есть и позитив Wink http://clubdp.dp.ua/bentonit.htm

после возлияний датаплюсовцев в ..пансионатах -- всем по ложке в день монтморилллонита!!!!!!!

из рекламы

пРОВЕДЕНЫ  многолетние обширные доклинические и   клинические  исследования и

РАЗРАБОТАНЫ на их основании методики  внутреннего и наружного использования БЕНТОНИТА (БЕНТА ТМ) врачами и учеными:

    Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского, г. Симферополь..... ......

как старый пидиятр (скоро в трудах георгиевского выйдеть мая 5 или 6 статья.. забыл) -говорю -- фсе как один -по ложке в деньNuke
0 голосов
ответил 25 Июль, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
разрисуйте и повесьте этот план на Видном месте http://narod.ru/disk/57813803001.e1bfeebe0b485293d762ec71feb30527/krimsk_calend2012.jpg.html
календарик image А2
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...