задать начало измерения линии

0 голосов
спросил 30 Май, 12 от rrr123rrr (500 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравствуйте!
К сожалению, ГИС еще толком не освоила, поэтому нужна помощь.
Необходимо расставить точки на линиях - как я понимаю, для этого создаю маршруты и слой событий. Но начало измерений для линий-маршрутов задаются по приоритету координат (какой-либо угол прямоугольника), а мне нужно задать начало линий вручную. как это можно сделать? Заранее, спасибо)   

3 Ответы

0 голосов
ответил 31 Май, 12 от Grigoriy (127,020 баллов)
ArcGIS Desktop Help -> Библиотека Специалиста -> Руководства -> Системы линейных координат -> Редактирование маршрутов -> Использование ArcMap для калибровки маршрутов при помощи точек
Using ArcMap to calibrate routes with points
0 голосов
ответил 31 Май, 12 от peter1 (7,760 баллов)
Здравствуйте!
Необходимо расставить точки на линиях 

Если я правильно понял задачу, можно сделать так:
1. Сделать копию слоя линий.
2. "Разбить" линию на отрезки (заданной длины) инструментом Divide lines из -http://arcscripts.esri.com/details.asp?dbid=13729
3. Конвертировать "разбитую" линию в точки инструментом из тулбокса Feature Vertices To Points, при том задать Point Type (Start)
В результате получим слой точек расставленных на линии через заданное расстояние.
0 голосов
ответил 02 Июнь, 12 от rrr123rrr (500 баллов)
Спасибо за помощь. В свойствах вертексов нулевому узлу присвоила значение конечной точки - и все получилось!
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...