Визуализация загрязнения моря

0 голосов
спросил 19 Май, 12 от Nouuu (160 баллов) в категории Программные продукты Esri
    Здравствуйте! Прошу помощи знающих людей.
   Передо мной стоит задача пространственного моделирования загрязнения моря вблизи города. Есть конкретные точки отбора проб с координатами, и значения концентраций загрязняющих веществ в этих точках. Хотелось бы, чтоб результат выглядел, как на прикрепленном изображении. То есть цветами обозначалась концентрация.
    Помогите составить понятный алгоритм работы, так как с arcgis Практически не знакома.
   Как я поняла, сначала надо нарисовать карту, или же для этих целей подойдет загрузка растрового изображения с привязкой к местности? А куда заносить данные о концентрациях и как выбирать точки?image

3 Ответы

0 голосов
ответил 20 Май, 12 от Worker (22,480 баллов)
1. Изучить учебное руководство на русском, чтобы "въехать" в программу. http://www.dataplus.ru/Support/Library/Book/ArcGIS9_GettingStarted.pdf

2.
    сначала надо нарисовать карту, или же для этих целей подойдет загрузка растрового изображения с привязкой к местности?

По сути, карта-подложка нужна будет только, чтобы понять, где географически эти точки находятся. Для создания такой "поверхности" загрязнения по данным точкам проб - сама карта-фон не нужна.

3.
А куда заносить данные о концентрациях и как выбирать точки?

Изучить, как использовать модули Geostatistical Analyst или 3D Analyst.
http://www.dataplus.ru/Support/ESRI/ArcGIS/Geostatistical%20Analyst/Index.htm (рус) (я бы попробовал все сделать с ним).
Учебное руководство: http://help.arcgis.com/en/arcgisdesktop/10.0/help/index.html#//0031000000nz000000 (англ)

http://help.arcgis.com/en/arcgisdesktop/10.0/help/index.html#/Exercise_3_Visualizing_soil_contamination_and_thyroid_cancer_rates/00q8000000t4000000/ (англ)

Эти модули позволяют строить поверхности по данным точкам. Ничего сложного нет - просто укажете, где хранятся на диске ваш файл с точками (это может быть шейп-файл или класс объектов базы геоданных). Поскольку данные точек хранятся в текстовом файле - их нужно будет конвертировать в класс объектов (с которыми ArcGIS уже сможет работать, чтобы создать поверхности).
Способов это сделать много:
http://help.arcgis.com/en/arcgisdesktop/10.0/help/index.html#//00s50000001z000000.htm
http://support.esri.com/en/knowledgebase/techarticles/detail/27589

Ну вот, вроде есть с чего начать. :)

0 голосов
ответил 20 Май, 12 от Nouuu (160 баллов)
спасибо! Начну разбираться
0 голосов
ответил 22 Май, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
гмгм Такое кол-во точек - как на карте  мене лично не устраивает \\по ним изолинии низя нарисовать \\надеюсь у вас больше и равномернее
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...