Диплом

0 голосов
спросил 05 Апр, 12 от Gashaal1 (660 баллов) в категории Программные продукты Esri
Доброго времени суток, я студент, пишу диплом на тему: сейсмическое микрорайонирование южного федерального округа. Есть карта ЮФО(openstreetmap), база в postgis, содержащая информацию по землетрясениям(координаты, дата, время, магнитуда и т.д). Как именно будет происходить микрорайонирование, я пока не совсем разобрался(. Установил Arcsde, создал несколько таблиц, занес данные. Теперь нужно разработать приложение на C#, содержащее карту ЮФО и подключение к базе arcsde. Установил ArcObjects для C#, и компоненты wpf для C#. Помогите, пожалуйста, разобраться в следущем:
1 Лучше написать настольное приложение или веб? на wpf, silverlight 4
Я просто четко не представляю себе, что должно получиться в результате(преподаватели, кажется, сами не знают). Если писать на silverlight, потом придеться и сайт делать, на котором будет приложение, карта и база?
2 Как подключить базу arcsde, используя компоненты wpf для C#?
насколько я понял, там нужно выкладывать базу на arcgis online, а потом подключаться к ней? и делать это нужно с помощью arcgis server?
Сори, если ошибся форумом.
Только начал изучать ГИС, надеюсь на помощь).

    

9 Ответы

0 голосов
ответил 06 Апр, 12 от Gashaal1 (660 баллов)
очень прошу экспертов ответить на мои вопросы))).
0 голосов
ответил 06 Апр, 12 от TDenis (42,620 баллов)
Установить ArcGIS Server, опубликовать на нём данные из SDE, т.е. создать сервис.
Этот сервис с данными смогут использовать WPF/SL приложения.
Если Вашим приложением всё равно никто пользоваться не будет, то делайте на WPF. Меньше ограничений и сюрпризов.
Что касается сайта - для ArcGIS Server он всё равно понадобится. Так что если всё же решите делать на SL, то можно на этот же сайт и выложить.

Если ArcGIS Server'а нет, то можно делать и на ArcObjects. Но программа будет сложнее. И делать, скорее всего, придётся на WinForms. Либо на WPF с костылями, но на SL точно не получится.

Ещё под WPF будет ArcGIS Runtime. Насколько я знаю, сейчас он в бете и выйдет вместе со следующей версией ArcGIS.
Можно взять академ и дождаться)
0 голосов
ответил 06 Апр, 12 от Gashaal1 (660 баллов)
создать сервис и выложить его на arcgis online? написать приложение на SL  выложить его на сайт, и приложение будет подключаться к arcgis online?
0 голосов
ответил 07 Апр, 12 от TDenis (42,620 баллов)
Если есть свой ArcGIS Server, использовать ArcGIS Online не обязательно.

В ArcGIS Online можно выложить данные и/или создать веб-приложение.
Чтобы выложить данные, придётся выгрузить их из SDE в файл. Либо поднять свой сервис в своём ArcGIS Server и опубликовать в ArcGIS Online ссылку на этот сервис. Тогда другим будет проще найти ваши данные.

Если самостоятельно писать WPF/SL приложение не требуется, то можно создать JS-приложение в ArcGIS Online, пощёлкав мышкой.
0 голосов
ответил 07 Апр, 12 от Gashaal1 (660 баллов)
т.е нужно, чтобы был сервер, на котором будет установлен arcgis server, к которому будет подключаться приложение wpf/SL?
сори, если задаю глупые вопросы)))
0 голосов
ответил 09 Апр, 12 от TDenis (42,620 баллов)
Если AGS Online не устроит.
0 голосов
ответил 09 Апр, 12 от Grigoriy (127,020 баллов)
Вы сначала всё-таки определитесь, что нужно получить.
Если Вам нужно автоматизировать построение карты "сейсмического микрорайонирования", то Вам нужно и сосредоточиться на алгоритмах построения такой карты.
И Вам для этого совсем не нужен ни sde, ни arcgis server, ни wpf вместе silverlight4.
Изучайте модули и команды пространственного анализа, которые есть в ArcGIS, и возможно скрипты на Python.
Исходные, промежуточные и результирующие данные можно просто хранить или в шейп-файлах или в файловой базе геоданных.
А вот если их захочется потом красиво выставить в Интернет - то можно ставить ArcGIS Server и публиковать сервис и веб-приложение.

    
0 голосов
ответил 09 Апр, 12 от Gashaal1 (660 баллов)
В том то и дело, что я точно не представляю себе конкретный результат. Дипломный толком ничего сказать не может. Сказал, что нужно чтобы база была в postgresql/postgis, я и начал делать в ней, а потом уже когда начал разбираться, понял что можно и в файловой все хранить. Короче, буду делать используя arcgis server, arcsde и SL.

Большое спасибо за помощь).
Тему не закрывайте, пожалуйста.)
0 голосов
ответил 12 Апр, 12 от Gashaal1 (660 баллов)
закрывайте тему, я создам новую в другой разделе форума
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...