Передача данных в MapInfo

0 голосов
спросил 20 Март, 12 от Savaryn (260 баллов) в категории Программные продукты Esri
    Разработана карта растительного покрова местности. Каждому коду растительности соответствует определенный цвет на карте. Все получилось согласно требованиям Заказчика, но в последний момент Заказчик потребовал предоставить обработанные материалы в формате MapInfo (Mif).
    При использовании инструмента "Быстрый экспорт" модуля "Data Interoperability" в итоговых файлах (Mif\Mid) теряется вся информация о примененной цветовой схеме, то есть, все результирующие полигоны имеют один цвет. В нашей конторе MapInfo нет и в ближайшее время покупка не предвидится. Есть ли возможность избежать этой беды или необходимо в файлах Mif вручную править значение цвета каждого полигона (а предварительно потратить кучу времени на подбор точных значений необходимых цветов).
    На эти грабли наступаем не первый раз . Но в предыдущих случаях объём информации был относительно небольшой и вопрос решался в ручном режиме.
ArcGis Desktop 9.3 (Info)
MapInfo 10    

13 Ответы

0 голосов
ответил 21 Март, 12 от pinazzo (3,940 баллов)
Data Interoperability экспортирует из Shape'ов или БГД, которые не содержат информацию о цветовой схеме (эта инфа находится в проекте mxd или файлах lyr). Так что как по мне, то тут добиться ничего не получится.
0 голосов
ответил 21 Март, 12 от geouser (9,040 баллов)
    Разработана карта растительного покрова местности. Каждому коду растительности соответствует определенный цвет на карте. Все получилось согласно требованиям Заказчика, но в последний момент Заказчик потребовал предоставить обработанные материалы в формате MapInfo (Mif).
    При использовании инструмента "Быстрый экспорт" модуля "Data Interoperability" в итоговых файлах (Mif\Mid) теряется вся информация о примененной цветовой схеме, то есть, все результирующие полигоны имеют один цвет. В нашей конторе MapInfo нет и в ближайшее время покупка не предвидится. Есть ли возможность избежать этой беды или необходимо в файлах Mif вручную править значение цвета каждого полигона (а предварительно потратить кучу времени на подбор точных значений необходимых цветов).
    На эти грабли наступаем не первый раз . Но в предыдущих случаях объём информации был относительно небольшой и вопрос решался в ручном режиме.
ArcGis Desktop 9.3 (Info)
MapInfo 10    


Давненько с MapInfo не работал.
Но вот помню что цветовые гаммы по показателям хранятся в проекте workspace (.wor). И соответственно не экспортируются.
И действительно, только вручную (т.е. постоянно) закрашенные полигоны могли сохранять цвета после экспорта.
Надеюсь что ничего не поменялось.
То есть суть одна - тематическая карта НЕ хранится в данных. И в ArcGIS она не хранится в данных.
В MapInfo она хранится в файле wor, в ArcGIS в файле mxd.
Возможно мне скоро предстоит обратная операция, поэтому постепенно начинаю интересоваться темой.

0 голосов
ответил 21 Март, 12 от geouser (9,040 баллов)
Быстрый поиск в Сети показал, что эта проблема не решаема существующими техническими средствами, то есть нельзя конвертировать проекты ArcGIS и MapInfo друг в друга.

Поскольку я в своё время MapInfo знал неплохо и даже напрямую читал MIF файлы, а теперь неплохо знаю ArcGIS, то теоретически мог бы написать конвертер для хотя бы частичного переноса тематических карт.

Но это разумеется дело не одного дня.

0 голосов
ответил 21 Март, 12 от pinazzo (3,940 баллов)

    Разработана карта растительного покрова местности. Каждому коду растительности соответствует определенный цвет на карте. Все получилось согласно требованиям Заказчика, но в последний момент Заказчик потребовал предоставить обработанные материалы в формате MapInfo (Mif).
    При использовании инструмента "Быстрый экспорт" модуля "Data Interoperability" в итоговых файлах (Mif\Mid) теряется вся информация о примененной цветовой схеме, то есть, все результирующие полигоны имеют один цвет. В нашей конторе MapInfo нет и в ближайшее время покупка не предвидится. Есть ли возможность избежать этой беды или необходимо в файлах Mif вручную править значение цвета каждого полигона (а предварительно потратить кучу времени на подбор точных значений необходимых цветов).
    На эти грабли наступаем не первый раз . Но в предыдущих случаях объём информации был относительно небольшой и вопрос решался в ручном режиме.
ArcGis Desktop 9.3 (Info)
MapInfo 10    
Давненько с MapInfo не работал.Но вот помню что цветовые гаммы по показателям хранятся в проекте workspace (.wor). И соответственно не экспортируются.И действительно, только вручную (т.е. постоянно) закрашенные полигоны могли сохранять цвета после экспорта.Надеюсь что ничего не поменялось.То есть суть одна - тематическая карта НЕ хранится в данных. И в ArcGIS она не хранится в данных.В MapInfo она хранится в файле wor, в ArcGIS в файле mxd.Возможно мне скоро предстоит обратная операция, поэтому постепенно начинаю интересоваться темой.

В mif'е есть возможность сохранения символогии для каждого объекта. По идее, это не совсем тематическая карта, но все же.
    
0 голосов
ответил 21 Март, 12 от geouser (9,040 баллов)

В mif'е есть возможность сохранения символогии для каждого объекта. По идее, это не совсем тематическая карта, но все же.
    


Совершенно верно. Только такая симвология должна быть туда занесена.
Конечно это проще сделать чем конвертировать весь MXD в проект workspace.
Учитывая что форматы MIF/MID и WOR являются текстовыми и открытыми, проще их писать напрямую из ArcGIS.
В общем-то, я думаю, эта проблема вполне решается средствами программирования.
Просто выкинуть узлы границ и способы закраски полигонов вполне по силам.
Как я сказал, мне наверное предстоит что-то делать в обратном направлении.
С удивлением обнаружил, что никакого прорыва в теме за много лет не произошло. Две популярные системы ГИС, но мало общаются друг с другом.

0 голосов
ответил 21 Март, 12 от peter1 (7,760 баллов)

В mif'е есть возможность сохранения символогии для каждого объекта. По идее, это не совсем тематическая карта, но все же.
    


Совершенно верно. Только такая симвология должна быть туда занесена.
Конечно это проще сделать чем конвертировать весь MXD в проект workspace.
Учитывая что форматы MIF/MID и WOR являются текстовыми и открытыми, проще их писать напрямую из ArcGIS.
В общем-то, я думаю, эта проблема вполне решается средствами программирования.
Просто выкинуть узлы границ и способы закраски полигонов вполне по силам.
Как я сказал, мне наверное предстоит что-то делать в обратном направлении.
С удивлением обнаружил, что никакого прорыва в теме за много лет не произошло. Две популярные системы ГИС, но мало общаются друг с другом.


http://www.dataeast.ru/ru/TABReader.asp
0 голосов
ответил 21 Март, 12 от geouser (9,040 баллов)


Интересно, хотя недёшево.

Невнятно прописано:
"TAB Reader представляет собой дополнительный подключаемый модуль к системе ArcGIS, который предназначен для прямого чтения данных в форматах MapInfo TAB и MIF/MID в ArcGIS с сохранением существующего рендеринга, свойств условных обозначений и информации о координатной системе, заданных в формате ТАВ."

По крайней мере по моим устаревшим данным, в формате TAB /MIF / MID свойства условных обозначений НЕ не хранятся, за это отвечает именно файл wor.

Перманентно закрашивать полигоны цветом тематической карты может только умственно неполноценный - а легенда? а поменять разбивку на классы? Хотя в России очень любили карты и в CorelDraw делать. Smile

Так что возможно ребята накосячили и продают не то что пытаются рекламировать.

0 голосов
ответил 21 Март, 12 от geouser (9,040 баллов)
И правда. Читаем руководство пользователя MapInfo 10.5:

Рабочий набор – это список всех таблиц, окон и настроек, использующихся в сеансе работы и хранящихся в виде файла с расширением WOR. Рабочие Наборы – это удобное средство,
чтобы открыть сразу все ранее созданные карты, а не открывать каждый файл вручную по отдельности. Рабочий набор обычно содержит следующие элементы:
• Окна карты, списка, графика, 3D-Карты и отчета, включая их размеры и положение на экране.
...
• Тематические карты.
• Окна легенды.
...
• Стили шрифтов, символов, линий, заливок и штриховок, использованных для отображения объектов.

Конвертирует ли программа DataEast всё это корректно, неясно. Ибо описание проблемы неверное.

0 голосов
ответил 21 Март, 12 от Grigoriy (127,020 баллов)
Читать в данном случае нужно не руководство пользователя, а описание формата image.
Конвертирует ли программа DataEast всё это корректно, неясно.


Кто мешает скачать пробную версию и посмотреть устраивает программа Вас или нет?

Мир не идеален image.
Savarynу программа, скорее всего, не подойдет. Ему нужна обратная задача.
0 голосов
ответил 21 Март, 12 от geouser (9,040 баллов)


Кто мешает скачать пробную версию и посмотреть устраивает программа Вас или нет?

Мир не идеален image.
Savarynу программа, скорее всего, не подойдет. Ему нужна обратная задача.


В любом случае она дороговата, мне проще самому написать конвертер из WOR / MIF, и он будет мой всегда.
Весьма часто, подобные проекты конвертации являются разовыми и требуют не больше нескольких часов или дней, потому даже триальная версия может быть весьма усечённая. Иначе бы они никогда ничего не заработали.
Но реклама на сайте написана бездарно, т.к. неверно. Это и рождает подозрения.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...