database username and current user schema do not..

0 голосов
спросил 20 Март, 12 от _Manunya_ (1,700 баллов) в категории Программные продукты Esri
    Здравствуйте. Возникла такая проблема. Есть геобаза данных. Создаю нового пользователя этой базы. Он подключается к базе, но не может там ничего создать (например new feature class). Возникает вот такая ошибка:

image

Я уже пробовала и разные схемы ему применять, и роли и т.д. но ничего не помогает. Ошибка связанная со схемой. Так что сделать, чтобы всё работало нормально? Может, я что не так делаю

Если подключаться через авторизацию базы данных под логином и паролем sde, то всё работает нормально

4 Ответы

0 голосов
ответил 21 Март, 12 от _Manunya_ (1,700 баллов)
    Вроде разобралась. Пользователю нужно обязательно кроме создания схемы, идентичной по названию с пользователем, нужно дать роль db_owner. Как по мне глупо, потому что ему наданы все права работы с базой. А вот чтобы эти права урезать, например, запретить вносить изменения в базу, нужно дать роль db_denydarawriter. Как-то по-глупому, как по мне, сделано image
0 голосов
ответил 21 Март, 12 от Grigoriy (127,020 баллов)
Сделано там всё правильно.
User_permissions_for_geodatabases_in_SQL_Server

В вот Вы делаете немного "как-то по глупому"

Если пользователь является владельцем данных, то ему не нужно давать роль db_owner.
Достаточно в свойствах базы (правой кнопкой) на закладке "Разрешения" дать этому пользователю права на создание процедур и таблиц.

image
0 голосов
ответил 26 Март, 12 от _Manunya_ (1,700 баллов)

Если пользователь является владельцем данных, то ему не нужно давать роль db_owner.
Достаточно в свойствах базы (правой кнопкой) на закладке "Разрешения" дать этому пользователю права на создание процедур и таблиц.

image

    
Но в том-то и дело, что пользователь не является владельцем данных. Он просто должен просматривать данные или просматривать и редактировать
0 голосов
ответил 27 Март, 12 от Grigoriy (127,020 баллов)
    
о в том-то и дело, что пользователь не является владельцем данных. Он просто должен просматривать данные или просматривать и редактировать


Тогда ещё проще. Сначала средствами SQL даете пользователю возможность подключения к базе. Потом в ArcCatalog (правой кнопкой на наборе данных) или в ArcToolBox даете права на чтение или редактирования набора данных или класса объектов.

Change_Privileges
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...