Домены

0 голосов
спросил 01 Фев, 12 от Juli_bat (2,280 баллов) в категории Программные продукты Esri
создала 2 домена,а они не работают не могу понять причины,в свойствах поля смотрю они присвоены(домены полям),в чем может быть причина неработы доменов

14 Ответы

0 голосов
ответил 01 Фев, 12 от pinazzo (3,940 баллов)
Подтипы есть?
0 голосов
ответил 01 Фев, 12 от Rinat_Ashatovich (2,880 баллов)
Бывает такой глюк, когда сессия открыта. Попробуйте закрыть ArcMap/ArcCatalog и открыть вновь.
0 голосов
ответил 03 Фев, 12 от Juli_bat (2,280 баллов)
да был подтип, и он был не настроен,из за этого не работали домены

0 голосов
ответил 26 Фев, 12 от RomeoSS (540 баллов)
Вот сколько занимался разработкой баз данных на различных СУБД платформах, такой реализации принципа построения БД, как в ArcGIS не встречал.. До сих пор не могу понять, как организована связь Домен-Подтип и для чего было так все усложнять тоже не пойму. может кто объяснит и расскажет? Ссылки не предлагать на АркГис учебники, у меня они есть...  Допутим у меня есть таблица по скважинам, и я хочу чтобы значение в  поле "Тип скважины" (Эксплуатационная, Наблюдательная, Законсервированная) выбиралось из выпадающего списка, так же в этой таблице ввиде выпадающего списка было организовано поле "Химический тип" (Трехкомпонентный, Хлоридно-Гидрокарбонатный и тд) Как мне это сделать? В некоторых примерах пишут : мол надо сделать поле целого типа, чтобы связать все поддтипы.. Опять же возникает вопрос, почему одно поле. ведь доменов и подтипов несколько..
0 голосов
ответил 27 Фев, 12 от doujin (2,960 баллов)
Как мне это сделать?

Создать два домена: "Тип скважины" и "Химический тип". Назначить их соответствующим полям.
0 голосов
ответил 27 Фев, 12 от Rinat_Ashatovich (2,880 баллов)
Лучше сделать подтип на типы скважи, а хим состав засунуть в домен. Тогда при открытии в аркмапе скважины будут сразу разбиваться на типы. А хим состав это дело уже второе.
0 голосов
ответил 27 Фев, 12 от RomeoSS (540 баллов)
Лучше сделать подтип на типы скважи, а хим состав засунуть в домен. Тогда при открытии в аркмапе скважины будут сразу разбиваться на типы. А хим состав это дело уже второе.

 Получается что Подтип это тот же Домен, только при помощи него автоматически при добавлении в АркМэп он сортирует по типам? А домены работают так же как подтипы, только не разбивают слой на типы в АркМэпе? Если это так, то на мой взгляд запутанный подход к реализации базы данных, ИМХО.
0 голосов
ответил 27 Фев, 12 от RomeoSS (540 баллов)
Создать два домена: "Тип скважины" и "Химический тип". Назначить их соответствующим полям.

Домены создал, назначил полям, а он не отображает список...  Пробовал даже закрывать и заново открывать Карту и ArcCatalog как советовал  Ринат Асхатович . Почему так?
0 голосов
ответил 27 Фев, 12 от pinazzo (3,940 баллов)
В АркГИСе действительно работа с БД не соответствует с оющими представлениями (к сожелению).

Домены где назначали? Надо во вкладке Подтипы, для каждого подтипа соответственно свой домен. В это собственно и вся суть - домен просто определяет допустимые значения поля, подтип позволяет разбить класс объектов на группы с различными свойствами (в т.ч. с разными доменами).
0 голосов
ответил 27 Фев, 12 от RomeoSS (540 баллов)
В АркГИСе действительно работа с БД не соответствует с оющими представлениями (к сожелению).

Домены где назначали? Надо во вкладке Подтипы, для каждого подтипа соответственно свой домен. В это собственно и вся суть - домен просто определяет допустимые значения поля, подтип позволяет разбить класс объектов на группы с различными свойствами (в т.ч. с разными доменами).


Домены именно там и назначал.. Получается одному подтипу соответствует один домен? или Одному подтипу может соответствовать несколько доменов. Как я понимаю Подтип назначается одному полю типа "Integer". (Заранее прошу прощения за то что туго понимаю всю эту реализацию, потому что привык к другому мышлению реализации БД)
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...